Здесь творил скульптор. Тестовую экскурсию по местам жизни Степана Эрьзи организуют в Москве

Маршрут стартует от станции метро Тургеневская, пройдет через улицу Мясницкую, Петровке и другим. Фото предоставила сотрудник Международного фонда искусств имени Степана Эрьзи Анастасия Шкитина
Маршрут стартует от станции метро «Тургеневская», пройдет через улицу Мясницкую, Петровку и другие. Фото предоставила сотрудник Международного фонда искусств имени Степана Эрьзи Анастасия Шкитина

Сотрудники Международного фонда искусств имени Степана Эрьзи 5 апреля проведут пилотную экскурсию в рамках проекта «Москва скульптора Эрьзи».

Ответственной за прогулку будет аккредитованный гид «Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров», специализирующаяся на исторических объектах Светлана Фисенкова.

Маршрут стартует от станции метро «Тургеневская», пройдет через улицу Мясницкую, Петровку и другие. Всего участникам встречи предстоит пройти по местам жизни скульптора пять километров. Длительность экскурсии составит не более трех часов.

Всего подготовили два маршрута: пешеходный и пешеходно-автобусный. Они включают более 20 объектов архитектуры и культуры, среди которых Дом московского генерал-губернатора, отель «Метрополь», «Дом на Соколе».

— Каждое из зданий, о котором мы расскажем, связано со Степаном Эрьзи. Зрители узнают о «Доме художника». Там состоялась легендарная выставка 1954 года. Именно тогда имя скульптора впервые громко зазвучало в городе, — рассказала вице-президент Фонда и один из разработчиков методических материалов по маршрутам Елена Бутрова.

Неслучайно столицу выбрали для проведения экскурсий об авторе. В творческом самоопределении и становлении художника большую роль сыграла Москва.

В городе он получил образование, впервые соприкоснулся с искусством ваяния. Тут же он осознал себя как представителя древней мордвы-эрзя и взял название народности в качестве псевдонима.

Начало экскурсии запланировали на 12:00. Место встречи назначили у третьего выхода рядом со станцией метро «Тургеневская».

Новости партнеров