Подготовка полным ходом, или В Москве начался досрочный период сдачи ЕГЭ

В Москве начался досрочный период сдачи ЕГЭ. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
В Москве начался досрочный период сдачи ЕГЭ. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Андрей Постульгин, первый заместитель директора московского центра качества образования столичного Департамента образования и науки, объявил 22 марта о начале досрочного периода государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА11) в московских школах.

По информации, опубликованной на сайте газеты «Вечерняя Москва», уже более тысячи учеников зарегистрировались на сдачу экзаменов. Андрей Постульгин отметил, что школьники должны быть свободны от академических задолженностей, полностью освоить учебный план, получить зачет за итоговое сочинение и получить допуск от педагогического совета школы.

В этом году были внесены изменения в систему. Согласно новым правилам, выпускники предыдущих лет не имеют права принимать участие в досрочной сдаче экзаменов. На данный момент уже прошел Единый государственный экзамен по литературе и географии. Во вторник, 26 марта, состоится экзамен по русскому языку, а 29 марта выпускники приступят к сдаче математики.

— Пройти ГИА в досрочный период в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) могут выпускники текущего года, — проинформировал Андрей Постульгин.

Также пройти досрочный экзаменационный этап смогут студенты колледжей и учащиеся иностранных образовательных организаций.

Кстати, в 2024 году для написания сочинения в рамках ЕГЭ по русскому языку будет допускаться использование примеров не только из литературы, но и из аниме, фильмов, комиксов. Также можно будет проводить аналогии с реальными жизненными ситуациями.

Новости партнеров