Новые выделенные полосы появятся в апреле в ЮАО

После запуска выделенных полос автобусы и электробусы будут преодолевать маршруты в два-три раза быстрее. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
После запуска выделенных полос автобусы и электробусы будут преодолевать маршруты в два-три раза быстрее. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

С 20 апреля в Южном, Юго-Восточном и Западном административных округах для передвижения городского транспорта начнут работать пять выделенных полос.

Теперь автобусы и электробусы смогут передвигаться быстрее. Общая протяженность пяти полос составит около двух километров. По дорожным участкам курсирует 27 маршрутов. Ежедневно по ним совершают более 80 тысяч поездок, сообщили на сайте мэра Москвы.

После запуска выделенных полос автобусы и электробусы будут преодолевать маршруты в два-три раза быстрее. По предположениям специалистов, уровень аварийности на дорогах благодаря этому снизится на 25 процентов.

На территории Южного административного округа изменения коснутся дороги на улице Кировоградская. Пассажиры четырех автобусов смогут добираться до необходимых локаций в два раза быстрее. Ежедневно маршрутами на участке пользуются более 20 тысяч человек.

На пересечении Варшавского шоссе с улицей 40 лет Октября также появится возможность передвигаться вдвое быстрее. Изменения затронут 16 маршрутов наземного транспорта.

Еще новые полосы начнут работать на Воробьевском и Бесединском шоссе. Обновления также реализуют на Новоданиловском и 1-ом Сетуньском проездах.

Всего в течение прошлого, 2023 года, представители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы ввели в городе 36 новых выделенных полос. Общая протяженность объектов составила 29 километров. По полосам проходит 212 маршрутов наземного общественного транспорта. Всего ежедневно на них совершают более миллиона поездок.

Новости партнеров