Путь открыт. Движение по восьми участкам Южной рокады запустят в текущем году

На дорожных объектах обустраивают пешеходные переходы, наносят разметку. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
На дорожных объектах обустраивают пешеходные переходы, наносят разметку. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В текущем 2024 году специалисты планируют завершить комплексные работы по строительству Южной рокады.

Открытие магистрали поможет связать 24 столичных района, в которых проживают примерно 2,7 миллиона человек. Изменения коснутся Западного, Юго-Западного, Южного и Юго-Восточных административных округов города.

— Работы по обустройству объекта находятся на финишной стадии. Восемь участков трассы станут доступны автолюбителям. Специалисты на данном этапе заканчивают формирование системы наружного освещения, — прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

На дорожных объектах обустраивают пешеходные переходы, наносят разметку. Также там возводят путепроводы и проводят другие работы, — проинформировали на сайте мэра Москвы.

Сейчас активные работы ведут на участке от Каспийской улицы до 1-го Котляковского переулка, на транспортной развязке на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Капотней. Реконструкцию дорожной сети реализуют и на Донецкой улице на отрезке от Подольской улицы до Курьяновской набережной.

Запуск Южной рокады позволит значительно упростить маршруты для автолюбителей. Также удастся связать между собой такие крупные городские магистрали, как МКАД, Кутузовский, Пролетарский, Мичуринский и Ленинский проспекты, проспект Вернадского, Варшавское и Каширское шоссе.

Протяженность дорожного объекта составляет 40 километров. Из них построили и ввели в эксплуатацию 27 километров. Общее количество искусственных сооружений на дороге — 21.

Новости партнеров