Сад с горчичное зерно: выставку китайского пейзажа представят в столице

В экспозицию «Сад с горчичное зерно» вошли свитки и картины 26 российских авторов. Фото предоставила Мария Томилова
В экспозицию «Сад с горчичное зерно» вошли свитки и картины 26 российских авторов. Фото предоставила Мария Томилова

В центре искусств «Арт-коробка» в четверг, 28 марта, откроют выставку китайской живописи «Пейзаж | Сад с горчичное зерно». Экспозицию подготовили создатели арт-проекта «Квартира 10» и творческого объединения «Очарованные Поднебесной».

— На протяжении многих сотен лет пейзаж или шань-шуй-хуа, что в переводе на русский означает «гора и вода» или «горы и воды», является «визитной карточкой» традиционного искусства. Горы и вода в сознании китайцев воплощали важнейшие силы Вселенной – активную энергию «Ян» и пассивное начало «Инь», — рассказала сотрудник центра Мария Томилова.

В экспозицию «Сад с горчичное зерно» вошли свитки и картины 26 российских авторов, выполненные в стиле гохуа  – на рисовой бумаге и шелке минеральными красками и тушью.

Кураторы выставки отметили, что работы подобрали так, чтобы любители искусства могли изучить все техники китайской живописи. Эта экспозиция — возможность для зрителей научиться наслаждаться утонченностью линий и образов, почувствовать гармонию композиций, которые выстроены по образцам древних мастеров.

На торжественном открытии предметной подборки продемонстрируют техники китайской живописи в исполнении художника Локи Сноу.

В рамках одной из лекций-демонстраций издатель Алиса Лозайка (Бай Мао) расскажет об основных законах живописи гохуа, отраженных в трактате «Слово о живописи из сада с горчичное зерно». Она поделится с участниками секретами написания пейзажей.

Посетить выставку «Пейзаж | Сад с горчичное зерно» можно по адресу: район Даниловский, улица Автозаводская, дом №18.

Новости партнеров