Что важно учесть при оформлении потребительского кредита

11 марта. Вера Белякова всегда внимательно изучает кредитные условия. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
11 марта. Вера Белякова всегда внимательно изучает кредитные условия. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Кредит — один из самых распространенных финансовых инструментов, известных человечеству. Сегодня это удобный способ быстро приобрести желаемые товары, не копить на покупку годами. Однако, как и любым другим инструментом, кредитом нужно уметь пользоваться правильно и по назначению.

— При получении кредита в банке клиентам часто предлагают оформить кредитные карты, подписку на партнерские сервисы, страхование и другие дополнительные услуги, — рассказывает эксперт Банка России Анастасия Поликарпова (на фото).

— Некоторые из этих услуг могут быть полезными, но учтите — они не всегда обязательны для получения кредита.

— Я как-то брала потребительский кредит для покупки мебели, и банк мне настоятельно рекомендовал подписаться на СМС-уведом ления о ежемесячных платежах. Я узнала, что услуга платная, и отказалась. На условия кредита это никак не повлияло, — рассказала жительница района Нагатинский Затон Оксана Соломина.

— Кроме того, при оформлении потребительского кредита банки могут предлагать и другие услуги, в том числе и нефинансовые: напоминания о платежах, юридические консультации или, например, помощь на дорогах при оформлении автокредитов.

Данные услуги чаще всего вообще не влияют на процентную ставку, а с конца 2021 года кредиторы не имеют права проставлять за человека «галочки» в договоре по умолчанию. Такой запрет направлен на то, чтобы потребитель при оформлении дополнительной услуги прочитал и понял все ее условия и согласился на ее приобретение добровольно, — пояснила Анастасия Поликарпова.

На фото: Анастасия Поликарпова
На фото: Анастасия Поликарпова

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ

— Для получения кредита необходимо оформить заявку в банке (в офисе или онлайн) или в магазине у менеджера и быть готовым представить документы, — рассказывает Анастасия Поликарпова.

— Обязательно потребуется паспорт гражданина России с отметкой о регистрации или другой документ, удостоверяющий личность. Иногда потребителя могут попросить показать второй документ с фотографией, например водительские права. Это необходимо, чтобы у мошенников не было возможности взять кредит по чужим документам.

— Банки могут потребовать справку о доходах или другие подтверждающие финансовую состоятельность заемщика документы, — пояснила представитель Центробанка.

— Полный их список можно найти на официальном сайте банка.

ВЗВЕСИТЬ ВСЕ ЗА И ПРОТИВ

Анастасия Поликарпова советует:

— Перед тем как взять кредит, оцените свои возможности. При расчете суммы и срока, на который планируете брать кредит, учтите, что, кроме суммы основного долга по кредиту, необходимо выплачивать проценты, а также возможные иные платежи за оформленные дополнительные услуги. Желательно, чтобы сумма ежемесячного платежа была не выше трети вашего дохода.

Кроме того, советует эксперт, внимательно изучите кредитный договор. Обратите внимание на график
платежей, способы погашения, штрафные санкции за пропуск платежа.

— Сравните предложения в разных банках: возможно, вы сможете найти более выгодные или удобные
для вас условия. Для этого, например, можете воспользоваться услугами финансовых маркетплейсов,
которые аккумулируют предложения различных банков. Это может сделать ваш выбор более разнообразным и выгодным, — пояснила Анастасия Поликарпова.

 

КСТАТИ

При оформлении кредита банки часто предлагают допуслуги: страхование жизни, дополнительные кредитные карты, правовую поддержку, телемедицину и другие.

Новости партнеров