По усам текло, или Ярмарку меда проведут в МЗ «Коломенское»

В этот раз мероприятие впервые пройдет на Балаганной площади. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
В этот раз мероприятие впервые пройдет на Балаганной площади. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На территории музея-заповедника «Коломенское» с 5 по 30 апреля 2024 года пройдет традиционная ярмарка меда.

В этот раз мероприятие впервые организуют на Балаганной площади. Посетителям представят более 40 сортов лакомства.

— Место проведения ярмарки мы определили не случайно. С давних времен деревни, которые находились на территории царской резиденции, были известны своим медом, — рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

Именно из Коломенских населенных пунктов угощение поставляли на царский стол. Также его отправляли на продажу заморским купцам.

— За границей русский мед называли не иначе как «сладким золотом».

В этом году участие в столичной ярмарке примут более 100 потомственных пчеловодов из 40 регионов Российской Федерации. Также гостям музея-заповедника предложат мед из Казахстана, Киргизии и других стран.

Всю продукцию перед ярмаркой проверят специалисты ветеринарного контроля. Также организаторы изучат все необходимые документы. На ярмарке будет работать инспектор по качеству меда.

Организаторами мероприятия стал Национальный союз пчеловодов при поддержке Правительства Москвы и Министерства сельского хозяйства.

Ежедневно ярмарка будет открыта с 10:00 до 20:00. От станций метро «Коломенская» и «Кленовый бульвар» до Балаганной площади будет курсировать бесплатный автобус.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В английской «Книге Судного дня» остались записи о том, что в средневековой Европе мед собирали в качестве налога. В 1971 году Правительство Франции потребовало с жителей вести учет ульев, после чего многие владельцы уничтожили свои постройки.

Новости партнеров