VII интеллектуальный краеведческий диктант «Московский код» пройдет в столице

В ходе просветительской акции участникам необходимо ответить на 20 вопросов. Фото: Алина Моисеенко, «Вечерняя Москва»
В ходе просветительской акции участникам необходимо ответить на 20 вопросов. Фото: Алина Моисеенко, «Вечерняя Москва»

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов 17 апреля провел пресс-конференцию, на которой он рассказал о проведении VII интеллектуального краеведческого диктанта «Московский код» в 2024 году. Принять участие в мероприятии можно будет с 28 апреля по 4 мая.

— В этом году акция стартует в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля. Мы подготовили свыше 600 мероприятий для горожан. Среди них экскурсии, квесты, квизы и другие активности, — проинформировал руководитель Департамента культурного наследия Москвы.

В 2024 году принять участие в диктанте «Московский код» смогут не только взрослые, но и дети. Вопросы поделят на четыре возрастные категории, три из которых разработали для детей разных возрастов: от 6 до 11, от 12 до 15 и от 16 до 18 лет.

Также диктант в столице проведут более, чем на 30 площадках. Так, горожане смогут присоединиться к мероприятию в недавно отреставрированном Рязанском трамвайном парке, Культурном центре Андрея Вознесенского и ЗИЛ, музее-театре «Булгаковский дом», Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и других объектах. В том числе, площадки расположат в учебных заведениях столицы. Например, горожане смогут написать диктант в Московском политехническом университете, Университете Правительства Москвы и Российском государственном социальном университете.

В завершении пресс-конференции руководитель Мосгорнаследия подчеркнул, что горожане могут принять участие не только в диктанте, но и в составлении вопросов. Предложить свой вопрос для «Московского кода» можно до 24 апреля, прислав варианты на электронную почту um.info@mos.ru.

Новости партнеров