За мошеннические действия осуждена сотрудница одного из Государственных бюджетных учреждений здравоохранения г. Москвы

Судом москвичка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3, статьи 159 Уголовного кодека Российской Федерации, (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенный в крупном размере).

Так, злоумышленница, являясь медицинской сестрой учреждения, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, с целью изготовления и дальнейшего представления в отдел кадров учреждения подложного удостоверения высшей квалификационной категории по специальности «сестринское дело», с целью получения повышающего коэффициента к минимальному должностному окладу согласно приказу № 12–54–42 от 11.04.2013 г. За денежное вознаграждение в сумме 15 000 рублей приобрела у неустановленного лица бланк удостоверения высшей квалификационной категории по специальности «сестринское дело» № 232013 на ее имя, которое, согласно письму Департамента здравоохранения города Москвы от 19.05.2016 года № 90–18–280, Аттестационной комиссией ДЗМ не выдавалось, а согласно заключению экспертизы оттиск гербовой печати нанесен не простой круглой печатью «Департамент здравоохранения города Москвы», образцы которого были представлены для сравнения. После чего, получив вышеуказанный бланк подложного удостоверения высшей квалификационной категории по специальности «сестринское дело», злоумышленница предоставила данное удостоверение начальнику отдела кадров медицинского учреждения, в котором была трудоустроена, затем в период времени с 18 сентября 2013 года по 30 апреля 2016 года незаконно, путем получения ежемесячной надбавки к заработной плате, завладела денежными средствами в сумме 295 084 рубля 06 копеек. Таким образом, злоумышленница, путем обмана и введения в заблуждение руководства медицинского учреждения, похитила денежные средства в сумме 295 084 рубля 06 копеек, чем причинила учреждению в лице главного врача материальный ущерб в крупном размере.

Осужденной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считается условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Помощник прокурора Е.Н. Веселова

Новости партнеров