Французская сдержанность и элегантность: Коротко о судьбе знаменитой Коко Шанель

Коко Шанель. Фото: pixabay
Коко Шанель. Фото: pixabay

Принято считать, что женщина — хрупкое создание. Но это не значит, что она не может быть сильной. Сегодня мы предлагаем вам погрузиться в мир моды и узнать о судьбе человека, который внес колоссальный вклад в развитие этой сферы.

Начнем с того, что 17 августа исполнится 135 лет со дня рождения знаменитой французской женщины-модельера Коко Шанель. Накануне столь значимой даты мы решили вспомнить топ культовых вещей, появившихся благодаря этой легендарной женщине.

Коротко о главном

Коко Шанель родилась 19 августа 1883 года в городе Сомюр, Франция. Ее мать умерла, когда Габриэль было всего шесть лет, а позже не стало и отца. Пятеро детей остались сиротами. В то время они находились на попечении родственников и некоторое время жили в детдоме. В 18 лет Габриэль начала работать продавцом в магазине одежды, а в свободное время выступала в кабаре.

Модная штучка

Первым элементом одежды, который ввела в моду Коко, стала тельняшка. Мадемуазель Шанель так вдохновилась полосатой униформой французских моряков, что в 1917 году выпустила свою тематическую коллекцию одежды. Таким образом, тельняшки превратились в модный элемент гардероба.

Девушки в тельняшках. Фото: pixabay
Девушки в тельняшках. Фото: pixabay

На втором месте уверено закрепилось маленькое черное платье. Долгое время этот цвет ассоциировался с трауром и не пользовался популярностью. Однако в 1926 году все изменилось. Классическое платье, придуманное дизайнером, имело простой крой, полукруглый вырез, длинные рукава и немного прикрывало колени, так как эта часть женского тела казалась Коко малопривлекательной. Платье считалось универсальным и очень элегантным нарядом.

Третью ступень пьедестала почета заняла сумочка 2.55. В далеком 1954 году Коко Шанель заявила: «Я устала носить ридикюли в руках, к тому же я их вечно теряю!» И уже в феврале следующего года она продемонстрировала небольшую черную сумочку в форме прямоугольника на длинной цепочке, которую можно было повесить на плечо. С тех пор женщины обрели свободу движений, а знаменитый аксессуар получил название 2.55 в честь даты ее создания.

Отметим, что благодаря французскому модельеру девушки стали носить и бижутерию. Но и это далеко не все, что стало популярно и доступно представительницам женского пола всех возрастов в результате осуществленных идей Коко Шанель. Сейчас имя француженки в первую очередь ассоциируется с духами. Легендарный аромат Chanel №5 стал первым парфюмом, созданным Домом Chanel в 1921 году. Считается, что Коко Шанель попросила парфюмера Эрнеста Бо сделать «искусственный аромат, который пахнет женщиной».

Маленькое черное платье. Фото: pixabay
Маленькое черное платье. Фото: pixabay

Имя Коко Шанель знакомо не только девушкам, но и мужчинам. В этом есть заслуга интернета и кинематографа. За последние сорок лет на свет вышло четыре фильма про эту легендарную женщину. Последняя картина про Коко Шанель была продемонстрирована публике в 2009 году.
Француженка запала в душу каждому не только благодаря своим открытиям в мире моды, но и крылатым фразам. Вот несколько из них:

— «Я люблю, когда мода выходит на улицу, но не допускаю, чтобы она приходила оттуда»;
— «Мне плевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще»;
— «Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться»;
— «Мода — это то, что выходит из моды»;
— «Говорят, что женщины одеваются ради женщин, что их подстегивает дух соперничества. Это правда. Но если бы на свете больше не осталось мужчин, женщины перестали бы одеваться»;
— «Драгоценности — это целая наука! Красота — это грозное оружие! Скромность — это верх элегантности!»

Сумочки. Фото: pixabay
Сумочки. Фото: pixabay

Так кем же была Коко Шанель? В первую очередь женщиной, которая, как и всегда, мечтала быть любимой. В ее жизни случались романы, которые значительно повлияли на мировоззрение, становление и характер.

Мужчины в жизни легенды

В 18 лет Шанель встретила офицера кавалерии Этьена Бальсана, наследника огромного состояния, влюбленного в породистых лошадей и красивых женщин. Коко стала жить вместе с ним в его поместье Руалье, покинув кабаре. Согласно интернет-источникам, именно этот юноша познакомил Шанель с ближайшим другом Артуром Кейпелом, к которому Габриэль переехала жить в 1909 году.
Он сыграл большую роль в жизни француженки. В свое время Артур получил прозвище «Бой». Заручившись помощью этого мужчины, Шанель сделала первые шаги в качестве модельера и открыла свой первый бутик в Париже.
К слову, это не единственные представители мужского пола, которые сыграли значительную роль в жизни Коко Шанель...

Более подробную информацию о женщине-модельере можно узнать не только на просторах интернета, но и прочитав книги.

Новости партнеров