Говорящие «зебры» появятся на улицах столицы

Говорящие зебры появятся на улицах столицы. Фото: официальный сайт мэра Москвы
Говорящие «зебры» появятся на улицах столицы. Фото: официальный сайт мэра Москвы

До конца сентября на столичные наземные переходы нанесут специальную разметку. Привлекающие внимание надписи напомнят пешеходам о правилах безопасности.

Рядом с переходами специалисты нанесут предупреждения: «Возьмите ребенка за руку», «Посмотрите по сторонам», «Снимите наушники». Такую концепцию разработали сотрудники Государственной автомобильной инспекции совместно с представителями Центра организации дорожного движения, заботясь о пешеходах. Об этом пишет сайт мэра Москвы.

— Жители и гости столицы иногда перебегают дорогу в спешке, не соблюдая правил безопасности. Это может привести к аварийной ситуации: пешеход в наушниках рискует не услышать сигнал автомобиля, а не посмотревший по сторонам человек — не заметить приближающейся машины, — поделились деталями программы в пресс-службе ЦОДД.

Граффити нанесут устойчивой белой краской с помощью трафарета.

На юге предупреждающие надписи появятся по адресам: улица Борисовские Пруды, дом 24/2; Дербеневская улица, дом 1; Кантемировская улица, дом 47; Липецкая улица, дом 40; улица Маршала Захарова, дом 16, корпус 2; Балаклавский проспект, дом 7.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крутим педали: 11 «энерготочек» организуют в столице в рамках акции «На работу на велосипеде» (далее...)

Новости партнеров