Самбо станет олимпийским видом спорта

Самбо станет олимпийским видом спорта. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Самбо станет олимпийским видом спорта. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Борьбу Самбо причислят к олимпийским видам спорта. Об этом рассказал президент Международной федерации самбо Василий Шестаков в ходе пресс-конференции, прошедшей в Москве.

— Впервые в истории олимпизма, олимпийского движения российский вид спорта получил признание. Это имеет большое историческое значение для всего российского спорта, — отметил он.

Кроме этого, на пресс-концференции, которая состоялась в Москве, стало известно, что это открывает для Международной федерации самбо ряд новых возможностей.

Одной из них является вероятность стать членом Ассоциации признанных международных федераций. ФИАС получит статус наблюдателя на встречах исполкома Международного олимпийского комитета с федерациями летних олимпийских видов спорта.

Москва является одним из городов, где наиболее развита сеть отделений самбо в спортивных школах.

Решение о временном признании самбо сроком до трех лет было принято в ходе заседания исполкома МОК в Токио 30 ноября 2018 года.

Добавим, что самбо — это наука обороны, а не нападения. Этот вид спорта не только учит самозащите, но и дает богатый жизненный опыт, формирует стойкость и выносливость, которые необходимы в работе и общественной деятельности.

Традиции самбо уходят корнями в культуру народов России. Такой спорт включает лучшие практики национальных единоборств: кулачного боя, русской, грузинской, татарской, армянской, казахской, узбекской борьбы; финско-французской, вольно-американской, английской борьбы ланкаширского и кемберлендского стилей, швейцарской, японского дзюдо и сумо и других видов единоборств.

Сегодня самбо входит в число самых массовых видов спорта в России. Им занимаются более 200 тысяч жителей страны.

Именно в России расположены уникальные центры самбо. Среди них «Всемирная академия самбо» в городе Кстово Нижегородской области и «Центр образования Самбо-70» в Москве.

Ежегодно на всероссийском уровне по этому виду спорта проводят более 150 соревнований. Одним из них является международный юношеский турнир по самбо, который организуют накануне Дня Победы. Россия неоднократно удостаивалась чести проводить на своей территории чемпионаты Европы и мира.

 

Новости партнеров