Оттепель ударила по московским сугробам

Снег продолжает таять. Фото: Александр Кожохин
Снег продолжает таять. Фото: Александр Кожохин

К утру 21 февраля высота сугробов на улицах Москвы составила всего 30 сантиметров.

Об этом в четверг заявили представители центра погоды «Фобос». По их словам, данные показатели отстают от среднестатистических примерно на 25 процентов.

Причиной стали воздушные массы из Средиземноморья и других южных регионов планеты, поступающие в европейскую Россию зимой. Оттепель последних дней привела к активному таянию снега и обеднению традиционного снежного покрова.

Последние шесть лет погода в последний зимний месяц оставляет желать лучшего. Среднемесячная температура колебалась от 4,6 до 0,6 градуса мороза при норме в минус 7,7 градуса. Февраль 2019 года, в свою очередь, уже принес 23 миллиметра осадков, однако превысил обычные температурные данные более чем на семь градусов.

– По нашим прогнозам в предстоящие три дня погода станет более холодной, – отметили синоптики, добавив, что днем воздух может остывать до 11 градусов ниже нуля.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в свою очередь, предсказал жителям Москвы «суровый» День защитника Отечества.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичей призвали пересесть с личного транспорта на общественный (далее...)

Новости партнеров