Собянин назвал МЦД одним из самых эффективных транспортных проектов

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Московские центральные диаметры станут одним из самых эффективных транспортных проектов города.

По словам генерального заместителя директора Российских железных дорог Олега Тони, жители столицы смогут оценить преимущества поездов «Иволга» в ноябре 2019 года. Осенью в Москве запустят маршруты «Одинцово - Лобня» и «Нахабино - Подольск». На них создадут более 60 станций с удобными пересадками.

Эффективность нового транспорта подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. Он сообщил, что запуск МЦД существенно разгрузит магистральные дороги.

— Эти диаметры пройдут от ближайших городов Подмосковья с одного конца в другой через всю Москву, — отметил Сергей Собянин.

Поезда «Иволга» оснастят необходимыми для пассажиров удобствами. Здесь можно будет подключиться к сети Wi-Fi и зарядить гаджет. В вагонах будут действовать системы климат-контроля и обеззараживания воздуха.

Добавим, что о новом транспорте Сергей Собянин рассказал в ходе прямого эфира на одном из столичных каналов.

Московские центральные диаметры — один из самых крупных транспортных проектов столицы. Познакомиться с ним можно в демонстрационном павильоне, который находится на площади Киевского вокзала. Здесь москвичи и гости города смогут проследить за развитием проекта, задать интересующие вопросы и предложить свои идеи для усовершенствования транспорта.

В павильоне находится макет скоростного поезда «Иволга». Сюда посетители смогут зайти и протестировать комфорт нового средства передвижения по столице и Московской области. А надев очки виртуальной реальности, все желающие «проедут» по МЦД-1 и МЦД-2.

В пресс-службе столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры рассказали, что интерес к павильону со стороны москвичей постоянно увеличивается. Кроме этого, его посещают иностранцы, прибывшие из Италии, США, Германии, Франции, Египта, Марокко, Китая и Ирландии.

Помимо МЦД-1 и МЦД-2, в Москве разрабатывают еще три маршрута.

Отметим, что объем пригородного сообщения в столице увеличился в два раза. Ежедневно электричками пользуются два миллиона пассажиров. В планах — увеличить это количество как минимум до трех миллионов.

Новости партнеров