Собянин рассказал о третьем пакете мер поддержки столичного бизнеса

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Власти Москве утвердили третий пакет мер поддержки столичных предпринимателей. 

Соответствующее постановление 15 апреля подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В связи с введением режима повышенной готовности в городе многие компании потерпели спад деятельности и финансовые трудности. 

Одной из новых мер стала программа кредитной поддержки для малого и среднего предпринимательства. По словам Сергея Собянина, это одна из главных проблем, с которой столкнулись организации и предприятия Москвы.

— Сегодня президент страны озвучил серьезные меры поддержки экономики. Малый и средний бизнес получит поддержку для выплаты заработной платы при условии максимального сохранения трудовых коллективов. Президент дал поручение принять региональные меры, — написал Сергей Собянин в своем блоге. 

Это связано в том числе тем, что в каждом из регионов страны введены разные ограничительные меры, и влияние на экономику различается.

— По нашей оценке, главной угрозой для малых и средних предприятий стало отсутствие средств на оплату ранее взятых кредитов и невозможность получить «стабилизационный» кредит, чтобы пережить нынешнюю паузу со спросом, — отметил Сергей Собянин.

В связи с этим власти совместно с коммерческими банками планируют в кратчайшие сроки запустить беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Помимо прочего, процентную ставку по ранее взятым кредитам субсидируют из городского бюджета.

— Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя, независимо от вида деятельности. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности будем субсидировать ставку до восьми процентов, — сообщил Сергей Собянин.

Мэр Москвы выразил надежду в том, что приоритетной задачей предприятий станет выплата сотрудникам заработной платы. Отметим, что это третий пакет кризисных мер поддержки бизнеса, направленных на помощь столичным предпринимателям.

Добавим, что в ходе совещания с членами правительства Российской Федерации , которое состоялось 15 апреля, Президент РФ Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства.

Новости партнеров