В Москве для лечащихся дома от COVID-19 заработало мобильное приложение

В Москве для лечащихся дома от COVID-19 заработало мобильное приложение. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве для лечащихся дома от COVID-19 заработало мобильное приложение. Фото: сайт мэра Москвы

Жители Москвы, проходящие лечение от COVID-19 на дому, получили возможность установить приложение «Социальный мониторинг» на свой смартфон. 

Оно уже доступно в магазине Google Play, а в ближайшее время появится в App Store. Данное приложение предназначено для того, чтобы контролировать соблюдение пациентами карантина. Оно отслеживает геолокацию пользователя.

— Использовать приложение для горожан, не болеющих коронавирусом, мы не планируем. Более того, если пользователь не является пациентом с COVID-19, приложение не позволит ему авторизоваться и получить доступ к функционалу, — отметил Эдуард Лысенко, руководитель Департамента информационных технологий Москвы.

Напомним, что жители столицы, у которых диагностировали COVID-19 в легкой форме, могут лечиться дома. Перед этим они подписывают документ, в котором обязуются соблюдать карантин и соглашаются на передачу приложению данных.

Ранее пациентам предоставляли устройство, а теперь у них появилась возможность установить «Социальный мониторинг» на свой девайс. Приложение запросит у пользователя доступ к оповещениям и камере. Для регистрации нужно будет ввести номер телефона и подтвердить его с помощь проверочного кода. Затем нужно будет сфотографироваться. 

Система будет автоматически отслеживать геолокацию пользователя, при этом фиксировать будут факт покидания адреса самоизоляции, которое пользователь указал в своей анкете. Периодически приложение будет присылать оповещения с запросом идентификации, для которой нужно будет сделать фотографию. Отслеживают нарушения и через систему видеофиксации.

Напомним, что соблюдать самоизоляцию нужно всем жителям столицы. Покидать дом можно исключительно в случаях крайней необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

При этом начиная с 15 апреля для совершения поездок по Москве на общественном или личном транспорте потребуется цифровой пропуск. Его можно оформить через портал mos.ru.

Новости партнеров