Профессия молодых

На фото Виктория Левкина, создатель молодежного объединения «Многогранник»

Культурный центр «Северное Чертаново» открыл практический блок программы подготовки вожатых для детских лагерей.

6 марта стартовала очередная бесплатная программа по подготовке и обучению вожатых от молодежного объединения «Многогранник». Проходит она в культурном центре «Северное Чертаново» и продлится два месяца. В этом году основная тема занятий в «Школе вожатых» современная: «Пионерский лагерь в эпоху супертехнологий». Все участники мероприятий не только разберутся, что это за профессия — «вожатый», но и узнают, что нового предлагает нынешний век для таких специалистов и в какую сторону может развиваться направление.

Программа состоит из двух блоков: теоретического и практического. Первый проходит в режиме онлайн, что дает возможность не привязываться к месту и времени. Участники получают всестороннюю подготовку, обсуждают права и обязанности вожатого, командообразование, методику организации молодежных мероприятий.

Практический блок проходит уже в формате очных встреч. Каждое воскресенье в Московском культурном центре «Северное Чертаново» участники применяют полученные навыки на практике и оттачивают их.

— Мы давно сотрудничаем с Московским культурным центром «Северное Чертаново», — комментирует Виктория Левкина (на фото), создатель молодежного объединения «Многогранник». — Эта команда молодых профессионалов готовит не только вожатых, но и волонтеров. Это очень комфортная и красивая площадка для проведения подобного проекта. Очные занятия «Школы вожатых» уже пятый год проходят в его стенах. Многие наши активисты принимают участие в других мероприятиях культурного центра в качестве волонтеров.

По словам Виктории, в школе могут заниматься ребята от 17 лет.

— В дальнейшем предлагаем совершеннолетним работу с официальным трудоустройством, а ребят помладше приглашаем участвовать в проектах, берем их в качестве помощников вожатых, организаторов или оформителей, — говорит она.

Новости партнеров