Полвека любим и помогаем друг другу

4 июля 2021 года. Жители Чертанова Южного, супруги Нелли Андреевна и Олег Павлович Коноваловы вместе уже полвека. Фото: Ирина Мясоедникова

Супруги Коноваловы из Чертанова Южного отметили 50 лет совместной жизни.

На городском онлайн-празднике проекта «Московское долголетие» в честь Дня семьи, любви и верности чествовали супружеские пары, которые прожили вместе 50 лет. Супруги рассказали о личных секретах семейного долголетия и установили новый мировой рекорд «Наибольшее количество пар, отмечающих золотую годовщину свадьбы одновременно». Одной из этих пар стали Нелли Андреевна и Олег Павлович Коноваловы. Познакомились Нелли и Олег в 1969-м, когда работали в ЦНИИ «Электроника».

— Тогда нас всех отправляли в колхоз убирать картошку, и я с удовольствием поехала — лучше там, на свежем воздухе, чем в кабинете, — рассказывает Нелли Андреевна. — Там я и встретила Олега — он работал у нас в институте художником-оформителем. А я была старшим инженером.

Служебный роман развивался долго. Это сейчас, в эпоху соцсетей, все происходит моментально. А тогда молодые два года общались, гуляли, ходили в бассейн. И только летом 1971-го решили пожениться.

— Я сразу мужу решила помогать. У меня ведь было высшее образование, а у него нет. Вот и решила мотивировать его тоже стать дипломированным специалистом. В итоге он окончил знаменитую Строгановку, — улыбается пенсионерка.

Не все было просто в жизни супругов. Но они сумели все преодолеть вместе.

— В чем секрет долгой семейной жизни? Наверное, все-таки во взаимном уважение друг к другу, — считает Нелли Андреевна. — Мы старались не ругаться, не оскорблять друг друга. Если вдруг возникнет конфликт, то просто оба молчим. А потом, как отойдем, начинаем разговаривать. Выяснять отношения, бить посуду — способ развалить семью. То есть главное — это уважение. А еще — постоянная забота и помощь.

Ведь отношение в поступках выражается. Одних слов мало, нужны дела.

Супруги ведут активный образ жизни.

— Мы постоянные посетители центра соцобслуживания «Чертаново Южное». Правда, сейчас «виртуальные». В рамках проекта «Московское долголетие» слушаем онлайн-лекции, а до пандемии и на тренажерах занимались. Вообще, очень интересно в проекте: много общения, новых встреч, — говорит женщина. — Мы с нетерпением ждем, когда возобновятся очные занятия.

Супруги еще зимой сделали прививку от ковида.

— Мы ведем активный образ жизни, много бываем на людях, а значит, риск заболеть довольно высок. Вот поэтому и привились, — рассказывает Нелли Коновалова. — Всем, кто хочет дожить до золотой свадьбы, я привиться очень рекомендую!

Новости партнеров