Победил легенду

31 июля 2021 года. Тамерлан Башаев завоевал бронзу на Олимпиаде в Токио. Фото: Григорий Сысоев, РИА Новости

На Олимпиаде в Токио дзюдоист Тамерлан Башаев в четвертьфинале «уложил» мегазвезду Тедди Ринера. Такую цель россиянин себе и ставил, и, хотя привез с Игр только бронзу, в спортивных кругах его победу над Ринером считают сенсацией.

Особого волнения на состязаниях не было, рассказывает Тамерлан.

— Было такое ощущение, что соревнования проходили больше в режиме тренировки, чем в режиме какого-то большого международного спортивного события, — говорит он. — При пустых трибунах я уже выступал, и не раз. Последние полгода перед Олимпиадой у нас все соревнования проходили без зрителей, за исключением турнира «Большой шлем» в Казани.

Тамерлан Башаев завоевал бронзу на Олимпиаде в Токио в поединках с украинцем Яковом Хаммо... Фото: Интернациональная Федерация дзюдо

Эта Олимпиада была первой в спортивной карьере дзюдоиста. И сразу — невероятная победа в четвертьфинале над самим Ринером! Французский дзюдоист Тедди Ринер, «Медвежонок Тедди», как его называют болельщики, трехкратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира, с 2008 года терпел поражения лишь трижды. И третий раз — как раз в Токио, от Тамерлана Башаева.

— В принципе мне это было по силам, что я и доказал, — улыбается Тамерлан. — Хоть и не получилось взять золото.

Путь к Олимпиаде начался у Тамерлана в школе. Изначально никакой любви к спорту не было, объясняет наш дзюдоист.

— В 11 лет я первый раз «пошел прицепом» в секцию дзюдо за двумя старшими братьями. Ходил, ни на что особо не рассчитывал, просто тренировался в свое удовольствие. А в 15 лет появилась какая-то невообразимая тяга к тому, чтобы побеждать.

Тамерлан начал серьезнее относиться к тренировкам, ко сну, стал больше прислушиваться к тренеру. И в 2013 году выиграл чемпионат России среди юношей.

— Это стало для меня поворотным моментом, — говорит он. — Я решил, что дзюдо будет моим основным родом деятельности. Когда первый раз я завоевал серебро, понял, что не хочу больше быть вторым, только первым.

Огромное влияние на него оказал старший брат Зелимхан — российский дзюдоист и самбист, мастер спорта России.

...и израильтянином Петером Пальчиком. Фото: Интернациональная Федерация дзюдо

— Он всю жизнь был и остается моим главным спарринг-партнером и моим личным тренером, человеком, который меня мотивирует каждый день достигать большего результата, — говорит Тамерлан. — Делает для этого все — готов жертвовать своим временем, здоровьем, чтобы я достигал максимального результата. Он всегда помогает мне правильно настроить себя психологически, когда чего-то не хочется, бывает тяжело заставить себя что-либо делать, работать дальше. После Олимпиады он говорил, что я молодец, поздравлял. Конечно, я мог достичь и большего. Думаю, что брат это тоже прекрасно понимает, но лишний раз мне об этом не напоминает.

И по сей день Тамерлан тренируется в спортшколе №9 «Шаболовка», и на соревнованиях выступает как ее представитель. Здесь же готовился и к токийской Олимпиаде.

— Она была первой в моей в жизни, — рассказывает про состязания юноша. — Когда узнал, что на нее попал, был немножко удивлен, потому как ходили слухи о том, что меня могут не пригласить. Конечно, я очень рад тому, что работа к Олимпиаде была проделана не зря.

Новости партнеров