Интернет освоен на отлично

16 мая 2023 года. Елена Викторовна Путиева заняла первое место среди женщин в компьютерном многоборье. Теперь она будет представлять Москву на федеральном уровне. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В центре московского долголетия «Бирюлево Западное» прошел завершающий этап XIII Московского городского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, где назвали имена победителей и поздравили всех участников турнира.

Уже с утра центр «Бирюлево Западное» напоминал растревоженный улей — гул, треволнение 50 финалистов — победителей окружного этапа, которые приехали на соревнования заранее, волновались, как пройдет турнир.

— Все переживания были напрасны, все было организовано на высшем уровне, — говорит жительница Можайского района, 66-летняя Елена Викторовна Путиева, занявшая первое место среди женщин. — Сам центр очень просторный, ухоженный, светлый, и молодые люди здесь работают очень чуткие. Отнеслись к нам как к родным, после завершения турнира показали концерт, а затем еще устроили чаепитие в уютной зоне кафе, угощали сладостями, пирогами.

Елена Викторовна с компьютерами познакомилась еще в 90-х, будучи студенткой Бауманки. Но в 1991 году решила сменить профессию и ушла в... художники — писать иконы. Сейчас обучает этому мастерству других, на чемпионат пришла по приглашению.

— Когда меня зовут, отказать не могу, да и интересно было. За 90 минут нужно было ответить за 30 вопросов. Некоторые из них были не сложные, а заковыристые. Так, нужно было на карте построить маршрут от ближайшей станции метро до «Библиотеки имени Ленина». Я выполнила задание, но отправную точку взяла метро «Южное», где мы и находились в данное время. А потом поняла, что нужно было от метро, которое находится рядом с объектом, то есть от «Боровицкой». Все быстро переделала. Успела. Теперь нужно постараться показать хороший результат на федеральном уровне, — улыбается Елена Путиева. — Очень волнительно представлять любимый город на всероссийском уровне.

Московский городской чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проходит при активной поддержке Союза пенсионеров России. Районный и окружной этапы одновременно проводились на 54 площадках. А все задания разрабатывали опытные эксперты — специалисты «Серебряного университета», который занимается переобучением и профессиональной переподготовкой людей серебряного возраста.

Участники турнира демонстрировали знания по цифровой и финансовой грамотности, информационной безопасности, устройству смартфонов и показывали навыки работы с поисковыми системами.

— Современные москвичи старшего поколения уже давно пользуются интернетом, смартфонами, совершают онлайн-покупки, оплачивают услуги ЖКХ и не только, — сказал министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак. — Во многом этому поспособствовали проект «Московское долголетие» и центры московского долголетия, где действуют «Школа гаджет» и «Освой гаджет», которые помогают пользоваться всеми возможностями смартфонов, скачивать полезные приложения, регистрироваться в соцсетях и общаться на расстоянии.

Победителем чемпионата среди мужчин стал Виктор Михайлов из Юго-Восточного административного округа. Житель Братеева Михаил Оводков признается, что ему чуть-чуть не хватило времени.

— Я самоучка, — поясняет Михаил Иванович. — Нужно, наверное, было походить в группы, поучиться, но я занят песнями, сочиняю русский шансон, выступаю с концертами. Приглашаю всех 24 июня в ЦМД «Бирюлево Западное» на концерт. А тем, кто сегодня победил, желаю стать лучшими и на российских соревнованиях, которые пройдут в июне. Вся Москва будет болеть за вас!

Новости партнеров