На них надо равняться

26 октября 2015В сквере на Пролетарском проспекте был торжественно открыт камень в память о чернобыльских ликвидаторах.

В канун 23 февраля мы получили немало писем от читателей. Некоторые из них сегодня публикуем

Денис Давыдов из Чертанова Центрального

Продолжателем славной фамилии героя Отечественной войны 1812 Дениса Давыдова является его тезка и мой друг Давыдов Денис Владимирович. В 90-е годы прошлого века он не пошел зарабатывать деньги на вольные хлеба, а встал на защиту южных рубежей страны от террористической угрозы, командовал танковой ротой. За личное мужество и отвагу в боевых действиях Давыдов был награжден медалью Суворова. Хочу поздравить его, а также ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, участников локальных военных конфликтов, воинов-интернационалистов с 23 февраля. Их мужество, героизм и сила духа заслуживают самого глубокого уважения и почитания. У нас всегда были, есть и будут примеры для подражания, на которые нужно равняться.

Вечеслав Кальнев ветеран военной службы, полковник запаса

Ветераны подразделений особого риска

Хочется начать свое письмо с воспоминаний о 2015 годе. Ведь он был юбилейным: мы отметили 70 лет разгрома фашистской Германии. В этом же году отмечаем 75 лет начала контрнаступления советских войск под Москвой и ряд других важных дат. И мы, ветераны подразделений особого риска Южного округа считаем, что подрастающее поколение должно знать о подвиге, который совершили их деды и прадеды. Поэтому наши ветераны участвуют и выступают на различных мероприятиях патриотического характера, во многих школах округа.

Стало традицией с участием ветеранов и молодежи возлагать венки и цветы к памятникам павшим, посещать могилы умерших ветеранов. В октябре прошлого года на Пролетарском проспекте мы открывали Памятный камень ликвидаторам последствий чернобыльской катастрофы и ветеранам подразделений особого риска. Мероприятие было очень массовым.

В декабре прошла встреча членов нашей организации с учащимися и учителями школы № 1770. Нас поразили высокая организация, чистота и порядок в школе. Ее ученики каждый год поздравляют ветеранов с праздниками и днями воинской славы, с Днем пожилого человека, устраивают чаепития в Совете ветеранов, поздравляют участников войны на дому.

В школе есть музей «Москва и москвичи в ХХ веке». Актив школы принимает участие в патриотических акциях округа и города. Они истинные патриоты России. Хочется от всей души поздравить их и всех ветеранов нашего округа, а также ветеранов подразделений особого риска с 23 февраля.

В. А. Попович, председатель Совета ветеранов подразделений особого риска Южного округа

Хор вновь вызывают на бис

Почти в каждом округе города при структурах соцзащиты населения существуют хоровые коллективы пожилых людей. Мы, пенсионеры, с удовольствием посещаем концерты, фестивали и конкурсы таких хоров в разных районах Южного округа. Очень хорошее впечатление производит хор пенсионеров района Бирюлево Восточное «Рябинушка», который существует уже 10 лет. В этом хоре участвуют 24 человека (20 женщин и четверо мужчин), которые исполняют народные, военные песни и романсы. Хором уже пять лет руководит и дирижирует почетный работник культуры Лидия Каневская. Несмотря на выпавшие ей в жизни трудности, она не утратила теплоты души и сострадания. Чувствуется, что руководитель хора «Рябинушка» очень внимательно и с прирожденным вкусом формирует репертуары, которые всегда связаны определенной темой. После выступлений слушатели обычно бурными аплодисментами благодарят коллектив хора и его руководителя за прекрасное исполнение произведений.

Мы хотим искренне и от всей души поздравить мужскую часть хора с Днем защитника Отечества — 23 февраля, а женщин хора «Рябинушка» и его талантливого руководителя и дирижера Лидию Каневскую — с наступающим 8 Марта. И пожелать дальнейших репертуарных удач и успешного исполнения всего задуманного.

Е. В Бакирова, М. Е. Джембинова, В. И. Татаринова, Т. П. Базурина

Новости партнеров