День рождения Москвы пришло отметить около 10 млн человек

В прошедшие выходные, в дни празднования Дня города Москвы, праздничные мероприятия посетил около 10 млн москвичей и гостей города. Городской общественный транспорт столицы 5 и 6 сентября перевез более 20,5 млн. человек. Причем, больше всего пассажиров воспользовались услугами московской подземки – около 14 млн. человек. Услугами городского общественного транспорта воспользовались более 5,2 млн. пассажиров. Пригородные электрички перевезли в Москву и обратно 1,4 млн. человек. 

В День города 5 сентября праздничные мероприятия посетили около 4,5 млн. горожан и гостей столицы. Примерно столько же человек посетили праздничные площадки и во второй день празднования – 6 сентября. 
В эти дни в Москве прошел фестиваль «Москва Триумфальная», была подготовлена обширная экскурсионная программа, проходили мастер-классы, театрализованные представления, концерты для детей и взрослых. В Москве работало более 500 праздничных площадок, расположенных по всей столице – в центре и на окраинах, праздничные гуляния проходили на бульварах, в парках, социальных учреждениях, школах. 
В первый день большинство москвичей и гостей города устремились в центр Москвы. На Красной площади прошла торжественная церемония открытия празднования 868-летия столицы. На Тверской прошли народные гуляния. Здесь можно было посмотреть торжественный парад участников фестиваля «Спасская башня». Музыканты военных оркестров из разных стран приехали поздравить москвичей с Днем города. В центре прошел XII фестиваль "Московской прессы". На Лубянской площади состоялся концерт с участием известных отечественных и мировых исполнителей. 
Вечером 5 сентября в Москве устроили праздничный фейерверк. Была организована 31 площадка для запуска салюта. 
В воскресенье москвичи предпочли отметить праздник в парках и на других площадках, расположенных в различных районах города. Во всех 22-х столичных парках проходили фестивали, концерты, спектакли, мастер-классы, спортивные состязания. 
Программу празднования Дня города москвичи выбирали сами, голосуя на портале «Активный гражданин». «Более 200 тыс. жителей Москвы выбрали наиболее интересные для них мероприятия, причём мы спрашивали, что бы вам хотелось увидеть, и наибольшей популярностью пользовался Общегородской день экскурсий – 28%, 25% высказались за увеличение мероприятий для детей, 19% – за классические концерты и 18% проголосовавших – за фестиваль «Спасская башня», – рассказал руководитель городского департамента культуры Александр Кибовский.
фото Елены Соловьевой.
Новости партнеров