Для закалки и тренировки

Скептики поначалу высказывали сомнения: «Хулиганы сломают тренажеры, мальчишки могут получить травмы». Но жизнь показала, что начинание районных властей одобрили подавляющее большинство жителей района. Здесь, на спортплощадках, можно встретить в любое время тех, кто тренирует свое тело в самых разных физических упражнениях.
С руководителем ГУ ИС района Александром Озеровым мы в самый разгар очень жаркого дня проезжаем по адресам, где установлены тренажеры.
- В том, что тренажеры, которые появились этим летом в различных уголках района, будут востребованы, мы даже не сомневались, - рассказывает Александр Озеров. - Оставалось решить вопрос с их размещением на территории.
По предложениям жителей и управы района площадки под тренажеры начали оборудовать на Судостроительной и Затонной улицах, на Коломенской и Нагатинской набережных, на Кленовым бульваре и проспекте Андропова. Кстати, покрытие постелили специальное, травмобезопасное.
Вскоре здесь были установлены тренажеры и спортивные снаряды. А еще часть тренажеров, - с улыбкой говорит Озеров, - вернее, место для них, предложил префект округа, Георгий Викторович Смолеевский, когда был здесь на объезде территории. В это время наша машина сворачивает с проспекта Андропова на Нагатинскую набережную. Эта набережная в районе весьма популярна среди велосипедистов, фанатов скейтборда и роликовых коньков, любителей бега и лыж. Широкая пешеходная дорожка проложена вдоль симпатичной чугунной ограды. Места хватает всем спортсменам. А теперь к ним прибавились и любители покачать мускулатуру.
- Вдоль этой дорожки по предложению префекта мы установили одиночные тренажеры, - продолжает рассказывать мой «экскурсовод». – Они расположены через каждые 100 - 150 метров на специальных площадках.
Признаться, что когда мы выехали по адресам оборудованных спортплощадок, я не ожидал, что кто-то в этот жаркий день будет заниматься. Оказалось, совсем не так. Погода спорту не помеха - ни жара,
ни холод. Одним из качающих мышцы на новых снарядах оказался житель Нагатинской набережной, 28-летний торговый работник Александр.
- Я регулярно занимаюсь велопрогулками, а теперь в районе появились и тренажеры, - рассказывает он. – Это хорошая задумка, полезная. Можно выбрать то, что тебе больше подходит. Я, например, специально объехал на велосипеде все спортплощадки и выбрал эту.
А вот стайка ребят выбрала площадку, где установлены сразу четыре тренажера. Мальчишки приходят сюда заниматься каждый день, ведь они тренируются в клубе «Торпедо», в секции бокса. Мечтают стать чемпионами, поэтому надо поддерживать физическую форму. А появление рядом с домом такой вот площадки весьма этому способствует.
Импровизированная экскурсия закончилась поездкой по Коломенской набережной - и здесь на площадке все спортивные снаряды и тренажеры не простаивали. Вывод простой, его и сделали районные власти: «Будем еще устанавливать тренажеры, жизнь это диктует», - говорит А. Озеров.
С ним трудно не согласиться.

Виктор ОСАДЧИЙ.

Новости партнеров