Когда инициатива в плюсе

Работа по отбору кандидатов в управе началась в начале весны. Учитывались многие факторы, в том числе и желание жителей принимать участие в благоустройстве своего дома. «Наш двор может служить примером того, как совместная работа жителей с местными властями может до неузнаваемости изменить прилегающую к дому территорию, - сказала старшая по дому 22 Надия Бикмухаметова. - Еще совсем недавно на месте детских и спортивных площадок была стройка. Жители смогли не только добиться остановки строительства, но и претворить в жизнь самые смелые планы.
Работа началась с организации автостоянки. Мы разработали план парковки, а управа помогла капитально отремонтировать асфальтовое покрытие и нанести разметку. Во дворе также появился уникальный тренажерный комплекс, который выбрали жители: сравнительно недорогой, но довольно эффективный. Построена компактная спортивная площадка, но даже на ней по просьбам жителей установлена стенка для игры в большой теннис».
Но, как известно, нет предела совершенству. Теперь жители хотят, чтобы в будущем бетонный
забор, который отделяет двор от Нескучного сада, был заменен на красивое металлическое ограждение. В планах также установка беседки и фонтана. Еще одна табличка «Дом образцового содержания» была вручена старшему по дому 26 по Ленинскому проспекту, председателю Совета ветеранов Донского района Борису Ушакову.
«Посовещавшись с соседями, мы решили подойти к благоустройству нестандартно, - сказал Борис Иванович. - Было решено максимально освободить территорию двора для парковки личного автотранспорта. Еще недавно на прилегающей к дому небольшой территории располагалось более ста «ракушек» и «пеналов». Двор больше напоминал баррикады. Теперь стало заметно светлее, а главное, здесь можно разместить на треть больше машин. А отдыхать можно в парке, который расположен всего в нескольких десятках метров от дома. В ближайшее время планируем закрыть двор шлагбаумом и организовать круглосуточную охрану».
Всего на юге столицы до конца года планируется установить почетные знаки почти на 100 домах.

Новости партнеров