«Морская волна» или «Большое приключение»

Как рассказал заместитель префекта ЮАО Владимир Гилев, в рамках летней оздоровительной кампании на первую и вторую смену в детские лагеря разного профиля предоставлено 1762 льготные путевки. А за третью смену смогут отдохнуть 1158 детишек. Это лагеря оздоровительные и профильные - спортивные, трудовые, краеведческиепатриотические и прочие, а также санатории и профилактории.
В основном льготные путевки получают дети из малоимущих семей, дети-инвалиды, сироты, дети из многодетных семей, но обычная семья может подать заявку и получить путевку на отдых ребенка по приемлемым условиям. По необходимости предоставляются также путевки для отдыха детей в сопровождении родителей.
Дети, которые выезжают на отдых, получают путевки по самым разным каналам: по линии Департамента семейной и молодежной политики Москвы, Департаментов образования, соцзащиты, здравоохранения, комиссий по делам несовершеннолетних и прочим. Но при этом, как пояснил зампрефекта ЮАО Владимир Гилев, невозможно получить путевку дважды по разным каналам. Этому способствует введенная в этом году «Единая система автоматизации централизованного предоставления государственных услуг и контроля исполнения функций», иначе говоря - электронная запись через интернет. В то же время тем семьям, которые не могут воспользоваться интернет-сетью,помогут с устройством ребенка в лагерь, если они обратятся в местные органы власти, в школу, в органы соцзащиты.
В Южном округе также работают и городские лагеря - как оздоровительные, так и профильные. За первую и вторую смены в них уже отдохнули свыше 2000 детей. Организованы они, как правило, в учреждениях образования, и здесь для детей созданы все условия, чтобы каникулы провести с пользой для тела и духа: проводятся экскурсии, организуется отдых в зеленых зонах, дети посещают музеи и
выставки, участвуют в соревнованиях и игровых программах различной направленности.
Также, по словам Владимира Гилева, за счет дополнительных средств префектуры ЮАО выделены средства для оздоровления и отдыха детей-инвалидов в подмосковном комплексе «Ватутинки»,
всего за лето туда будут направлены около 5 тысяч детей-инвалидов. «Все детские лагеря проверяются специальными комиссиями, в которые входят представители ответственных организаций. Проверяются как условия, созданные для отдыха, оздоровления и развлечений, так и санитарное состояние», - подчеркнул В. Гилев.

Мария СЛАВИНА.

Новости партнеров