Решения о застройке принимаем вместе с москвичами

В последние годы представители власти намного теснее стали общаться с жителями по всем
без исключения вопросам. Все, что происходит в округе, будь то появление детского игрового городка, обустройство зеленой зоны, парковочных карманов, а уж тем более - строительство новых домов, детсадов и прочих объектов, - непременно обсуждается с людьми, проживающими на данной территории.
Статистика говорит о том, что публичные слушания в районах округа стали проводиться чаще:
к примеру, в 2009 году в ЮАО было проведено 33 собрания жителей на публичные слушания, в 2010
году - 75, в 2011 году - 79. Только за шесть месяцев 2012 года на территории округа состоялось 32 подобных собрания.
Однако если власти открыто идут на обсуждения застройки территории, то вот жители далеко
не всегда стремятся в этих собраниях принять участие. А ведь именно от их решений зависит дальнейшее развитие районов, в которых они проживают. Порой из-за этого возникают разного рода казусы - когда публичные слушания признаются несостоявшимися и из-за этого откладывается начало стройки, к примеру, так нужного в том или ином районе детского сада.
На совещании первый заместитель префекта ЮАО Елена Сиэрра отметила, что жителям округа
необходимо повышать чувство гражданской ответственности, быть более активными и принимать деятельное участие в обсуждении развития своих территорий. «Со своей стороны, окружные и районные власти должны обеспечивать наилучшее информирование людей о проводимых публичных слушаниях и вопросах, которые будут на них обсуждаться», - подчеркнул, подводя итоги совещания, первый заместитель префекта ЮАО Олег Малинин.

Анна НОВИКОВА.

Новости партнеров