Все новое рождается из смешения старого

13 декабря в Светлановском зале Московского дома музыки звучали поэтические строки Анны Ахматовой, а на сцене две неповторимые женщины - актриса Ольга Кабо и певица Нина Шацкая - соединят две стихии - музыку и художественное слово.
«Память о солнце» - это спектакль об утраченном прошлом и приобретенном настоящем, где любовь превращается в жертвенность, а мечта о простом женском счастье оказывается неосуществимой. Нина Шацкая признается, что шла к этому проекту практически всю жизнь.
- Я много лет жила романсами Анны Ахматовой, идеей по-новому выразить их на сцене, - говорит она. - Встретившись с единомышленницей Ольгой Кабо, поняла, что вместе мы сможем сделать уникальный спектакль для тех, кто неравнодушен к чувственной, хрупкой, страстной поэзии, кто не разучился эмоционально смотреть на мир, чувствовать его. Нина Шацкая признается, что часто замечает слезы на глазах у женщин в зале уже на первых романсах - столь пронзительно сказывается сочетание поэзии и музыки на сердцах и душах зрителей.
- В романтической поэзии Ахматовой есть редкая глубина, - поясняет Нина.
- У Анны Андреевны была удивительно мощная женская энергетика, наверное, поэтому ее стихи столь современны и созвучны нам, сегодняшним. А музыка, которая звучит в спектакле, несмотря на то, что исполняет ее симфонический оркестр, не академическая и не камерная. Она невероятно эмоциональна и созвучна поэзии Ахматовой, ее теме женской любви, женскому одиночеству. Причем это не страдание от одиночества, это переживание этого чувства. И не случайно возникла идея назвать спектакль «Колдунья».
Нина улыбается, что они с Ольгой действительно наколдовали спектакль, смешав чувственную музыку и тонкую поэзию.
«Память о солнце» - спектакль о любви и ненависти, счастье и расставании, о надежде и отчаянии, о вере и боли... Стихи Ахматовой - словно исповедь всех жен и матерей великой и трагической эпохи первой половины ХХ века.
- Знаете, оказалось, что Анна Ахматова понятна и детям, - рассказывает Нина.
- Мы с Ольгой играли этот спектакль в лагере «Орленок», где нашей публикой были 14 - 16-летние подростки. Казалось бы, что они могут знать о поэзии Ахматовой? Ольга настояла, чтобы мы сыграли
спектакль полностью, включая одно из самых трагичных произведений Ахматовой - поэму «Реквием». И ребята смотрели очень внимательно, сосредоточенно, никто не ушел. Более того, мне недавно пришло письмо от девочки, которая призналась, что до сих пор вспоминает свои эмоции, полученные тогда. Ради этого стоит заниматься творчеством. Нина Шацкая исполняет не только романсы, но и джаз, часто синтезирует жанры, воплощая на сцене необычные трактовки традиционных произведений. В недалеком будущем планирует создать цикл русских народных песен в оригинальных интерпретациях.
- Мне интересно заниматься самыми разными проектами, у меня много идей и задумок, - делится своими планами Нина. - Мне кажется, сейчас, несмотря ни на что, востребованы русские народные песни. Вопрос в том, как их подать: не а-ля лубок для иностранцев, а с душой и искренне - негромко.
Щацкая вспоминает, что когда она начала петь романсы, «перемешивая» их с джазом и симфоническим оркестром, мало кто верил в успех. Ее засыпали вопросами: как такое возможно? Ведь никто не придет на концерты, никто не будет это слушать.
- Оглядываясь назад, вижу, что была права в своей смелости. Сейчас в продаже есть абонементы под названием, которое я когда-то дала своим концертам - «От романса до джаза». Сейчас время, когда все синтезируется, переплетается, смешивается - получается некий мультикультурный коктейль - и так во всем, включая музыку. Это нормальный процесс, когда новое рождается из смешения старого. Нельзя из воздуха взять и создать новое, все берется от наших предков.
Олеся НИКОЛАЕВА.

Новости партнеров