Анна Зонова ушла на фронт добровольцем в 17 лет

Более двух тысяч ветеранов войны и тружеников тыла проживают в районе Бирюлево Восточное. Каждый из них внес свой вклад в завоевание Великой Победы, и очень важно, чтобы о ратных и трудовых подвигах наших ветеранов знали и помнили те, кто живет рядом с ними. Сегодня наш рассказ — о боевом пути участницы Великой Отечественной войны, записанной в ряды «Бессмертного полка», Анны Марковны Зоновой.

На фронт 17­летняя Аня ушла добровольцем. Пройдя первичную военную подготовку, получила специальность радиста. Служба ее началась в октябре 1942 года под Сталинградом, где шло одно из самых масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной. Враг рвался к Волге в районе Сталинграда, стремясь захватить этот важный стратегический пункт и крупнейший промышленный центр страны. 19 ноября 1942 года вой­ска Юго­Западного и Донского фронтов перешли в наступление под Сталинградом.

Под непрерывным огнем противника юная радистка артиллерийского полка 57­й армии Сталинградского фронта передавала команды артдивизионам и батареям, указывая координаты целей. Анна Марковна помнит, как пылал город: гигантский пожар был вызван попаданием авиабомб в огромные емкости с нефтью. Запомнилась ей опасная переправа через Волгу под шквальным огнем. Спустя 40 лет после великого сражения на Волге Анна Марковна Зонова побывала на Мамаевом кургане, где с сентября 1942 по январь 1943 года шли ожесточенные бои, и своими глазами увидела, что на земле, выжженной войной, перепаханной осколками снарядов, не растет трава.

После разгрома врага под Сталинградом часть, в которой служила Анна, направили под Старую Руссу. «Там мы держали оборону, периодически обстреливая позиции противника, — рассказывает Анна Марковна. — Лютая зима сменилась весенней распутицей. Из­за бездорожья прекратился подвоз продовольствия и боеприпасов. Только в мае нашу часть сняли с позиций и отправили в Калининскую область на переформирование. А уже в июле мы снова были в бою — в составе 5­й армии освобождали Гжатск, Смоленск, Ржев.

…Далее нелегкая военная судьба забросила молоденькую радистку на землю Белоруссии, под Оршу — ее воинское соединение принимало участие в операции «Багратион». «Во время освобождения Белоруссии нам довелось встречаться с партизанами, — рассказывает Анна Марковна. — У меня сохранилось чувство глубокого уважения к этим отважным людям. Ведь они в труднейших условиях взрывали мосты, пускали под откос немецкие составы, делали все, чтобы земля горела под ногами гитлеровских захватчиков. Партизаны выглядели изможденными, но были горды, что выдержали все испытания». Участвовала Анна Марковна Зонова и в штурме Кенигсберга — одной из самых тяжелых и кровопролитных битв периода Второй мировой войны.

«Мы стремились быстрее завершить освобождение Восточной Пруссии и помочь другим частям, наступающим на Берлин, — рассказывает Анна Марковна. ­ Но вопреки ожиданиям после непродолжительного отдыха нас погрузили в эшелоны и повезли через всю страну на восток. Начались ежедневные тренировки на местности, подъем на сопки в полной боевой выкладке. 8 августа 1945 года — через три месяца после капитуляции фашистской Германии — в составе 1­го Дальневосточного фронта мы вновь пошли в наступление, уже против японских частей. Войну закончили 3 сентября под Харбином».

Весь этот путь — сотни огненных верст — Анна Зонова и ее фронтовые подруги, девушки в солдатских сапогах и шинелях, прошагали наравне с мужчинами. Среди наград Анны Марковны — орден Отечественной войны 2­й степени, две медали «За отвагу», медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».

«На фронтах воевали сотни тысяч женщин разных специальностей и возрастов, — говорит Анна Марковна. — Жили в землянках, окопах, не разувались сутками, «кормили» вшей, все честно делили, делали свое дело, как все бойцы… Было очень страшно, но долг перед Родиной был превыше всего. На фронте я часто думала: если выживу, никогда не забуду, как мне было страшно и больно, но теперь, приходя к детям в школу или общаясь с правнуком, стараюсь не говорить об ужасах войны, не травмировать их души. Человек рождается для жизни, для счастья. Хочу пожелать своим фронтовым товарищам: живым — счастья и здоровья, умершим и погибшим — вечной славы и памяти».

Чтобы передать частицу этой памяти подрастающему поколению, Анна Марковна Зонова часто встречается с молодежью в школах и колледжах, проводит беседы, уроки мужества.

Денис Киселев

Новости партнеров