Собянин пригласил москвичей в обновленный археологический музей

Музей археологии Москвы, расположенный на Манежной площади, сегодня открыл свои двери после реконструкции. 

Мэр Москвы Сергей Собянин, присутствовавший на церемонии открытия музея, в своем приветственном слове рассказал о технических сложностях, с которыми пришлось столкнуться строителям, а также подчеркнул уникальность Музея археологии. «Сегодня мы открываем замечательный Музей археологии Москвы, который, к сожалению, в 1997 году был создан с серьёзными технологическими нарушениями. Пришлось практически его реконструировать, восстанавливать инженерные коммуникации, сети, и теперь здесь самое современное музейное оборудование. Так что, я думаю, он будет долгие годы служить москвичам и гостям столицы, радовать их своими экспозициями», — заявил Сергей Собянин. 
Музей находился на реконструкции с осени 2012 года. За это время строители проделали колоссальную работу по перекладке инженерных коммуникаций, замене освещения. Некоторые помещения были переоборудованы, проведены работы по их перепланировке. 
При входе в наземном павильоне созданы дополнительные помещения для постов охраны и кассы. В музее установлены новейшие системы кондиционирования воздуха и вентиляции, он оборудован камерами видеонаблюдения и постом пожарной охраны. 
Музей располагается на глубине 7 метров под Манежной площадью. Реставраторы оборудовали его подъемниками и всеми необходимыми приспособлениями для того, чтобы посещать его было удобно и людям с ограниченными возможностями. 
Расширилась и общая площадь музея, сейчас она составляет 1300 квадратных метров. 
18 мая 2015 года Сергей Собянин открыл после капитального ремонта подземный Музей археологии Москвы на Манежной площади.
18 мая 2015 года Сергей Собянин открыл после капитального ремонта подземный Музей археологии Москвы на Манежной площади.

Музей Археологии города Москвы был открыт к 850-летию города. В его экспозицию вошли археологические находки, которые обнаружили при строительстве торгового центра на Манежке в 1993 — 1996 годах. 
Центральное место в экспозиции музея занимают устои Воскресенского моста ХVII — ХVIII веков, который был проложен через реку Неглинку. Его построили во времена царствования Бориса Годунова и в 1812 году он был засыпан после пожара в Москве. 
Затем экспозиция музея стала пополняться ценнейшими экспонатами. В музее храниться клад из европейских и русских монет (более 95 тысяч) и 16 серебряных кубков XVII века. Этот клад был найден при строительных работах, которые проводились в 1996 году на Старом Гостином Дворе. 
Как заметил мэр Сергей Собянин, в музее установлено новейшее оборудование - мультимедийные бинокуляры. С его помощью можно будет увидеть, как менялись окрестности вблизи Воскресенского моста в разные времена. 
В Музее археологии Москвы установлены мультимедийные бинокуляры, позволяющие зрителям увидеть окрестности Воскресенского моста в разные исторические эпохи.
В Музее археологии Москвы установлены мультимедийные бинокуляры, позволяющие зрителям увидеть окрестности Воскресенского моста в разные исторические эпохи.

Увлекательнейшую экспозицию подземного музея, расположенного в самом центре столицы, будет интересно посмотреть и горожанам, и гостям города. А по выходным здесь будут проводиться мастер-классы и для детей и заработает Школа юного археолога.
Новости партнеров