В московских поликлиниках сократят время ожидания приема к врачу

В столичном Департаменте здравоохранения разрабатывают ряд мер, направленных на сокращение времени ожидания приема у врача.
Глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщил, что в этом году всего 2% пациентов клиник не смогли попасть на прием к специалисту в течение 2-х суток. Для сравнения, в прошлом году число таких пациентов составляло 30%.

Специалисты ведомства считают, что время ожидания приема специалиста у кабинета не должно превышать 40 минут. Эффективной мерой для снижения очередей в Департаменте здравоохранения считают разделение очереди на разные потоки. То есть, если пациенту нужно просто продлить больничный или получить справку, ему не нужно отвлекать врача. Бумажными вопросами займутся в другом кабинете. Так, на портале «Активный гражданин» москвичи высказались за введение отдельных кабинетов для выдачи справок. Также жители Москвы считают целесообразным ввод электронных карт пациента, табло электронных очередей и СМС-уведомлений о записи к врачу или изменении в расписании приема.

Новости партнеров