В поликлиниках Москвы выписано более 10 миллионов электронных рецептов

Электронный сервис оформления рецептов значительно упрощает процедуру их выписки. С 2014 года (с момента появления такой возможности) московские медики выписали более 10 миллионов электронных рецептов. Такова статистика ЕМИАС. Электронная форма выписки рецептов экономит не мало времени. «Автоматическое заполнение полей с данными пациента и врача позволяет тратить на заполнение электронного рецепта на 3 минуты меньше, чем рукописного. В масштабах Москвы за год это означает экономию до 600 тысяч часов рабочего времени врачей», - сообщается на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

При этом, 96% всех выписанных электронных рецептов приходятся на лекарства, отпускаемые льготникам – бесплатно или со скидкой. Сервис удобен и пациентам. Так, информация о выписанном рецепте сразу же поступает в аптеку при поликлинике, и пациент заранее знает если ли данный препарат в наличии.

Кроме того, электронный сервис освобождает от необходимости заносить информацию в журналы строгой отчетности. Такая форма позволяет вести учёт и гибко планировать закупки лекарственных препаратов.

Новости партнеров