В Москве увеличат количество кабинетов "Здоровое детство"

Департамент здравоохранения города Москвы принял решение в преддверии нового учебного года увеличить в поликлиниках столицы количество кабинетов «Здоровое детство», где родители могут взять медицинские справки для посещения их детьми детских садов или школ.

Кабинеты «Здоровое детство» появились в начале этого года при детских поликлиниках для того, чтобы в них могли приходить родители с детьми и, не ожидая в очереди, получить необходимую медицинскую справку о состоянии здоровья. Как объясняет главный врач детской городской поликлиники №125 Татьяна Васильева, цели создания такой службы – повышение доступности и качества оказания первичной медицинско-санитарной помощи; сокращение нагрузки на участкового врача-педиатра, разделение потоков пациентов на больных и здоровых, а также рациональное использование медицинских учреждений.

- В кабинете «Здоровое детство» можно будет получить справку для оформления ребенка в детский сад или школу, направление на анализы, консультацию или госпитализацию, санаторно-курортное лечение, вакцинацию, молочную кухню. То есть занимаются всем тем, что связано со здоровыми детьми,- говорит Татьяна Васильева. – Запись в кабинет осуществляется через электронные сервисы, причем можно записаться как на сегодняшний день, так и на любой удобный. Это удобно, чтобы взрослые могли спланировать этот визит. Система позволяет сократить время ожидания «под дверью» до 10-15 минут.

В период до 18 сентября в поликлиниках будет работать по два кабинета «Здоровое детство». В будни дни время работы с 8.00 до 20.00. В выходные дни 29 и 30 августа планируется организовать дополнительный прием с 9.00 до 15.00, чтобы те мамы и папы, которые пока не успели получить нужную справку своему ребенку, могли это сделать.

Профилактический осмотр детей или, как раньше говорили – диспансеризация, в этом году будет идти по новым правилам. Во-первых, его будут проводить на базе медицинского кабинета в учебном заведении, чтобы не срывать несколько классов на целый день с уроков. Во-вторых, сначала выездная бригада возьмет у ребят необходимые анализы, потом их осмотрит терапевт. Если состояние здоровья кого-то вызовет опасение, ребенка месте с родителями направят в поликлинику на консультацию к узкому специалисту.

Центр медицинской профилактики Департамента здравоохранения приступил к вакцинации детей против гриппа. По словам Олега Филиппова, главного врача центра, предполагается привить от гриппа около 75% всех детей. Прививки можно будет сделать как организованно, то есть в детских садах и школах, так и индивидуально в поликлиниках.

Кроме того, перед приходом в детский сад ребенок должен быть вакцинирован против туберкулеза, кори, краснухи, гепатита В, эпидпаротита, ему должны сделать первую вакцинации коклюша, дифтерии и столбняка, а также вторую ревакцинации против полиомиелита. В рамках регионального календаря профилактических прививок, перед поступлением в дошкольное образовательное учреждение дети с 12 месяцев должны привиться против ветряной оспы, а с 3-х до 6-и лет – вирусного гепатита А.

Медики советуют родителям хотя бы пару дней до начала нового учебного года постараться наладить ребенку тот режим, какой будет у него в школе. Вернуть постепенно физические нагрузки, начать закаливающие процедуры, следует сделать упор на правильное питание с большим количеством овощей и фруктов, которых сейчас много. Немаловажно, постараться повторить учебный материал прошлого года.

Мона Платонова

Новости партнеров