Собянин: Новый съезд Рязанской эстакады с МКАД ускоряет движение на этом участке на 25%

Сегодня, 4 сентября 2015 года, мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новой эстакаде, которая построена в рамках реконструкции развязки на пересечении Рязанского проспекта с МКАД. Это уже 25-я развязка, которую построили в Москве с начала 2015 года. За пять лет, с момента вступления Сергея Собянина на пост главы столицы, в рамках реконструкции транспортной сети города было возведено уже 77 эстакад. 

Новая развязка направленного съезда, общей протяженностью 168 метров, обеспечит левоповоротный съезд с внешней стороны МКАД на Рязанский проспект в сторону центра города. «Мы продолжаем реконструкцию московских развязок. За последние годы было реконструировано 10, а до конца 2015 г. будут закончены еще четыре. Одна из таких развязок - это пересечение с «Рязанкой». Мы начали ровно год назад эту работу, и сегодня сдаем уже первый этап. Вторая эстакада на «Рязанке» будет открыта в октябре. И я надеюсь, до конца года все основные работы вместе с тоннелем будут закончены», - сказал Сергей Собянин. 
В Москве идет масштабная реконструкция магистралей, строятся дополнительные развязки и съезды. Развязки старого типа «клеверный лист» показали свою неэффективность, сейчас идет их реконструкция. Возведение развязки на пересечении МКАД с Рязанским проспектом предусматривает строительство современной четырехуровневой развязки с направленными съездами. К октябрю планируется сдать правоповоротную эстакаду, по которой можно съехать с внутренней стороны МКАД в центр. В планах строителей до конца года завершить возведение левоповоротного тоннеля из области на внутреннюю сторону МКАД, общей протяженностью 600 м. Проект реконструкции предусматривает устройство боковых подъездов и дорог к застройке района, а также строительство нового поста ДПС. В рамках реконструкции будет проложено более 6 км. новых дорог. После завершения работ проведут благоустройство прилегающей территории, высадят деревья и кустарники. 
После завершения строительства скорость транспортного потока на этом участке увеличится на 20-25%. Это произойдет благодаря устройству переходно-скоростных полос, которые позволят отделить автомобили, двигающиеся по прямого ходу МКАД, Лермонтовского и Рязанского проспектов от машин, которые сворачивают на развязку. 
Жители московских районов Жулебино и Некрасовка, а также подмосковных Люберец и Жуковского смогут гораздо быстрее добираться в центр города и обратно. Проехать на общественном транспорте до станции метро «Лермонтовский проспект» станет гораздо комфортнее. 
Как отметил Сергей Собянин, в последние годы значительно улучшилась ситуация на дорогах юго-востока Москвы. Были открыты новые станции метро - "Лермонтовский проспект" и "Жулебино", завершена реконструкция развязки на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом и на пересечении Новорязанского шоссе с ул. Генерала Кузнецова с ул. Маршала Полубоярова. В День города планируется запустить новую станцию «Котельники», а до конца года завершится реконструкция развязки «Рязанки» с МКАД, также строится новая Кожуховская ветка Московского метрополитена.
Новости партнеров