Собянин: Завершено благоустройство 5 исторических улиц в центре Москвы

Благоустройство улиц Москвы в настоящее время является приоритетом для правительства города. В столице реализуется масштабная программа по обновлению и реконструкции городских улиц и территорий, прилегающих к ним. Улицы города станут узнаваемыми, им возвращают их исторический облик. Старейшие здания освобождают от незаконных рекламных конструкций и вывесок, фасады реконструируют и приводят в порядок. 

В Москве создается комфортная среда для пешеходов и велосипедистов. В рамках благоустройства города создается пешеходное пространство для отдыха горожан и гостей Москвы. К настоящему моменту в столице полностью завершено благоустройство пяти старейших центральных улиц. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, открывая вчера реконструированную улицу Большая Никитская. 
Общая протяженность дорожек для велосипедистов на Большой и Малой Никитских и на Малой Бронной улицах составляет около 4 километров.
Общая протяженность дорожек для велосипедистов на Большой и Малой Никитских и на Малой Бронной улицах составляет около 4 километров.
«Поздравляю вас с праздником! Для центра Москвы это действительно праздник, сегодня пять улиц одновременно сдается, будет закончена на них реконструкция. Это Большая и Малая Никитская, Большая и Малая Бронная и Спиридоновка - такие знаменитые, исторические улицы Москвы, которые, по сути дела, получили второе рождение»,- подчеркнул Сергей Собянин. 
Общая площадь, на которой завершены работы по благоустройству, составляет почти 10 га, протяжённость этих улиц более 5 километров. «Сделано комфортное пешеходное пространство, на котором можно не только пешком ходить, но и в кафе, ресторанчики. Центр Москвы - комфортный для москвичей, гостей столицы. С большим удовольствием я сегодня открываю эти улицы. Надеюсь, что и все остальные улицы будут приведены в порядок»,- сказал Сергей Собянин. 
Мэр рассказал, что строители проделали большую работу. Все нависшие провода были убраны в специальные коллекторы, фасады зданий отремонтированы. Обновлено освещение улиц, на некоторых зданиях установлена новая архитектурная подсветка. Новые фонари, стилизованные под старину, оснащены энергосберегающими лампами. 
«Вообще в Москве количество освещенных фасадов увеличилось втрое. Освещенность Москвы стала на 40% выше, чем была раньше. Москва входит сегодня в рейтинг пяти самых освещенных городов мира», - добавил мэр Москвы. Кроме того, до ноября в столице будут проводиться работы по озеленению улиц и прилегающих дворов. Общая площадь газонов увеличилась в 24 раза (с 250 до 6000кв. м). 
По словам Сергея Собянина, высадка новых растений, создание сети велодорожек позволит оживить эти улицы. В следующем году здесь будет открыто еще больше летних кафе, где будет приятно отдохнуть. 
Вчера на Большой Никитской для москвичей организовали праздничные мероприятия. По улице прошло шествие уличного театра, барабанщиков, ходулистов и аниматоров. Перед зрителями выступил духовой оркестр. Актеры разыграли отрывки из спектаклей "Евгений Онегин" и "Маленькие трагедии" по произведениям А.С. Пушкина. На «Спортивной площадке» прошел футбольный матч молодежных команд. В сквере на Патриарших звучали песни о Москве, свои стихи читали молодые поэты.
Новости партнеров