Работы по капремонту будут проходить под контролем общественности

Московская программа капитального ремонта многоквартирных домов выстроена на принципах прозрачности и открытости. Кроме того, все работы будут проходить под строгим контролем профессионалов и общественности. И, наверное, самое главное состоит в том, что социально незащищенные слои населения получают льготы. Как обстоят дела в районах?

Москворечье­Сабурово

В план краткосрочной программы капитального ремонта в районе Москворечье­Сабурово вошли 36 домов. В них работы проведут в течение ближайших двух лет.

В первую очередь работы проведут в тех домах, которые находятся в наиболее запущенном состоянии и имеют самые большие превышения межремонтных сроков. Например, в 2015 ­ 2016 годах замена лифтов будет проведена в 34 домах.

В домах по Каширскому шоссе, 26, корп. 3 и 28, корп. 3, в ближайшие два года будет выполнен ремонт фасадов, систем канализации, отопления и водоснабжения. Всего в районе Москворечье­Сабурово запланирован капитальный ремонт в 142 домах.

Орехово­Борисово Южное

Почти 5,5 тысячи семей в Орехове­Борисове Южном оформили документы на предоставление субсидий на оплату услуг ЖКХ. Всего по Южному округу материальную поддержку на эти цели получают более 75 тысяч семей. Средний размер выплаты составляет примерно 1500 рублей.

Основной категорией, получающей субсидии в Южном округе, являются пенсионеры. Это почти 82% от общего числа всех семей. Также субсидии получат многодетные семьи, одинокие матери, дети­сироты, семьи погибших ветеранов боевых действий, участники ВОВ и другие льготники.

Оформить субсидии могут те, у кого расходы на оплату жилищно­коммунальных услуг, включая взнос на капитальный ремонт, превышают 10% совокупного дохода семьи. Решение о предоставлении субсидии принимается в течение 10 дней. Оформить ее можно в МФЦ или в районных отделах Городского центра жилищных субсидий.

Нагорный

В краткосрочную программу капремонта здесь вошли 33 дома. Он будет выполнен в течение ближайших двух лет. Определены виды работ с учетом мнения жителей. Все эти дома предпочли в качестве способа накопления средств региональный фонд. Капремонт пока будет финансироваться из средств городского фонда капремонта, а впоследствии деньги будут возмещены за счет взносов жителей.

В 2015 году ремонт начнется в трех домах по адресам: Нахимовский проспект, 5, корпус 1 и корпус 2 и Чонгарский бульвар, 4, корпус 2. Для этого готова проектно­сметная документация, определены виды работ.

Ева Алексеенко.

Новости партнеров