Сроки перевода денег из Фонда капремонта на спецсчет сокращены

Решение о сокращении сроков перевода средств собственников при выборе способа накопления средств на спецсчете дома было принято столичным парламентом в связи с многочисленными обращениями горожан.

По просьбам москвичей

Принятый на заседании Мосгордумы закон направлен на совершенствование региональной системы капитального ремонта, а также на защиту интересов собственников помещений в многоквартирных домах.

Как рассказал депутат Мосгордумы, глава комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, в своих обращениях москвичи сетовали на слишком долгий – 2 года – срок перевода средств на спец­счет при принятии собственниками решения об изменении способа накопления взносов на капремонт. Поэтому фракция «Единая Россия» выступила с предложением внести изменения в законодательство и уменьшить срок с двух лет до трех месяцев. Инициатива фракции была поддержана Правительством Москвы, и в оперативном порядке был разработан законопроект, внесенный мэром в первоочередном порядке. «Это ожидаемый законопроект, и я не вижу препятствий в его принятии», - отметил депутат.

Федеральные нормы и столичные поправки

В настоящее время в соответствии с частью 5 статьи 173 Жилищного кодекса РФ решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом, согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации, региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет только после вступления в силу указанного решения. Таким образом, между моментом принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа формирования фонда капитального ремонта и его фактической реализацией проходит два года.

В то же время частью 5 статьи 173 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что законом субъекта РФ срок вступления в силу указанного решения собственников помещений в многоквартирном доме может быть сокращен. В столице решено сделать это сокращение наиболее существенным – до трех месяцев.

«Этот срок никак не нарушит экономическую устойчивость Фонда капитального ремонта. Это ровно те расчетные дни, которые нам необходимы для того, чтобы процессуально пройти от принятия решения собственником и до того, чтобы он мог открыть спецсчет для формирования средств», - считает глава Департамента капитального ремонта Москвы Виталий Михайличенко.

А по мнению замруководителя Департамента капитального ремонта Москвы Алексея Беляева, этот закон позволит также переместить и сроки проведения ремонтных работ в многоквартирном доме на более ранние, чем это установлено региональной программой.

Спецсчет — для тех, кому долго ждать

По расчетам специалистов, массового перевода средств из Фонда капремонта на спецсчета не предвидится. Так считает и заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта города Москвы Дмитрий Лифшиц. По его мнению, несмотря на то, что в мировой практике специальный счет является наиболее приемлемой формой накопления средств, реально он подходит не для всех домов. «Почти в 20 тысячах домов собственники сегодня просто физически не могут накопить на первый ремонт необходимую сумму средств. Для них региональный оператор - это единственный возможный вариант обеспечить сохранность своего имущества и провести своевременный капитальный ремонт. Поэтому мы не предполагаем, что сегодня будет серьезный отток домов из Фонда капитального ремонта», - заявил он.

Такое утверждение, несомненно, справедливо для домов, которые в программе капремонта стоят в числе первых, – ведь очередность создавалась с учетом износа систем и конструкций дома. Для тех же домов, которые построены недавно и где все системы на сегодняшний день находятся в полном порядке, спец­счет – самый выгодный способ накопления средств. Да и самый спокойный: в любом случае люди могут быть уверены, что и через 20 – 30 лет накопленные ими деньги никуда не денутся и будут потрачены строго по назначению, а именно – на приведение в порядок их собственного дома.

Алена Владимирова.

Новости партнеров