Стеклянный купол украсит станцию метро «Технопарк»

Над новой станцией Замоскворецкой линии Московского метрополитена будет возведён стеклянный купол.

«Новая станция метро «Технопарк» получится светлой, воздушной и будет даже немного выделяться из окружающей застройки. Стены станции как снаружи, так и внутри будут отделаны алюминиевыми панелями», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Как пояснил заммэра, на станции будет смонтирован так называемый «зенитный фонарь» - стеклянный купол. «Через этот фонарь на станцию будет проникать естественный свет. Таких станций в Московском метрополитене пока немного - среди них, например, «Лесопарковая», - отметил Марат Хуснуллин.

Завершить строительство панируется в декабре 2015 года. «Работы на этой станции идут в хорошем темпе. Строители уже приступили к наладке оборудования», - сказал Марат Хуснуллин.

Новая станция «Технопарк» будет обеспечивать транспортную доступность бывшей промзоны «ЗИЛ», территория которой сейчас активно реорганизуется. Как сообщает портал Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, она будет находиться в шаговой доступности от бизнес-центра, а также других торговых комплексов вдоль проспекта Андропова.

Станция «Технопарк» - наземная, она располагается между станциями «Автозаводская» и «Коломенская». Ее платформы идут по бокам, а поезда проходят посередине. Переход с платформы на платформу будет осуществляться через верхний этаж вестибюля, который также оснащен эскалаторами и лифтами.

Новости партнеров