Собянин: Московские школы заслуженно являются лучшими в стране

В День учителя, который отмечается сегодня, мэр Москвы Сергей Собянин поздравил московских педагогов с их профессиональным праздником. Сегодня в столице проходят праздничные мероприятия и чествования педагогов. 

Мэр Москвы 5 октября посетил школу с углубленным изучением иностранных языков №1259 района Замоскворечье. «Сегодня ваш праздник, его отмечает вся страна, весь город. И это совершенно не случайно. Это одна из самых уважаемых и достойных специальностей, профессий в нашей стране. От вашего труда в прямом смысле слова зависит будущее нашей державы, будущее нашего города, оно в ваших руках», - подчеркнул Сергей Собянин. 
Школа была открыта в 1936 году. Сейчас в ее структуру входят 3 здания детского сада и два здания школы. В образовательном заведении обучается более полутора тысяч детей. В школа работает по системе дополнительного образования. Среди ее выпускников известные политические, научные и культурные деятели страны. 
Сегодня в стенах образовательного заведения были вручены награды 43-м лучшим работникам образования столицы. 
«В два раза больше стало отличников по ЕГЭ, в два раза больше стало победителей олимпиад, в два раза больше московских школ появилось в рейтинге лучших российских школ. И это, конечно, ваша заслуга», - обратился к московским педагогам мэр Сергей Собянин. 
Столичное образование было реформировано. 4000 школ и детских садов Москвы были профилированы - созданы 632 многопрофильные школы, в том числе 572 школы с дошкольными группами. Кроме того, за последние пять лет количество учащихся московских образовательных учреждений увеличилось на 200 тыс. детей. Средняя забортная плата педагогов выросла на 81%. Увеличилось финансирование учреждений образования в 1,5 раза. 
В этом году на финансирование столичного образования было выделено 247,7 млрд рублей, в 2010 году эта цифра равнялась 165,7 млрд. рублей. Все маленькие москвичи, в возрасте от 2 лет 8 месяцев, обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях. Более 77% родителей выбрали для своих детей обучение в школе в рядом с домом. 
За последние 5 лет, с 2011-2015 годы был проведен ремонт и реконструкция в 1200 зданиях школ, текущий ремонт прошел в 3 000 зданий. 
Мэр подчеркнул важность профессии педагога. Учитель является авторитетом, он закладывает основу мировоззрения, формирует личность. «Я от всей души, от всех москвичей благодарю вас за вашу работу, поздравляю с праздником», - добавил Сергей Собянин.
Новости партнеров