Педагоги ЮАО уделяют большое внимание внеклассному развитию школьников

В Южном округе на базе школы №494 состоялось совещание заместителей директоров школ по воспитательной работе. На нем обсудили итоги прошлого года и перспективы работы на 2015 - 2016 гг. по направлениям: детское движение и самоуправление, творческие конкурсы и фестивали, дополнительное образование и научно-техническое творчество молодежи, гражданско-патриотическое воспитание и музейная педагогика, классное руководство.

Современным школьникам можно позавидовать: в палитре различных направлений творческой деятельности столько различных оттенков и красок! Это фестивали, конкурсы, соревнования различной направленности. И школьники, участвуя в них, удивляют свежими идеями. Из года в год растет число участников, охваченных внеклассной работой. И в этом смысле Южный округ занимает лидирующие строчки. К примеру, в городском школьном фестивале научно-технического творчества (он был посвящен в прошлом учебном году 280-летию со дня рождения И. Кулибина) из 1998 участников 138 призеров и 64 победителя (в разных номинациях) из ЮАО. В этом заслуга их наставников – руководителей внеклассной и воспитательной работы.

В системе дополнительного образования школьное самоуправление занимает особое место. Методист ГОЭМ Елена Матюхина рассказала, что ключевыми программами ученического самоуправления стали конкурс «Создавая будущее» и фестиваль социальных и исследовательских проектов «От идеи до воплощения». В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне большой резонанс получил конкурс школьных музеев. Методист Городского методического центра Департамента образования Светлана Мелина рассказала, что в этом году Победе были посвящены конкурс школьных музеев, конкурс сочинений «Времен связующая нить», кинолекторий «Девять дней одного года», а также проект «Духовные скрепы времени», который направлен на воспитание гражданских позиций у молодежи.

В работе совещания приняли участие члены окружного Совета ветеранов. Как считают в педагогическом сообществе, ветераны - правая рука в системе школьного воспитания.

Нина Орлова.

Новости партнеров