Муниципальные депутаты Москвы примут максимальное участие в контроле за капремонтом

В настоящее время члены совета муниципальных образований Москвы готовят законопроект, который даст дополнительные полномочия местным депутатам в области контроля за ходом проведения капитального ремонта жилья многоквартирных домов в Москве.

Напомним, ранее с такой инициативой выступил Совет депутатов муниципального округа "Таганский". В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение депутатов Московской городской Думы. В случае принятия данного законопроекта депутаты от муниципалитетов будут принимать участие в формировании адресных списков зданий для проведения капремонта в многоквартирных жилых домах Москвы, и контролировать ход выполнения работ.

Депутаты работают на местах и имеют опыт по проведению благоустроительных работ. Кроме того, проведение таких масштабных работ по капитальному ремонту должно находиться под постоянным контролем города.

«Мы накопили позитивный опыт по муниципальному контролю за благоустройством и по работам выборочного капитального ремонта. На сегодняшний день капитальный ремонт уходит из нашей сферы контроля, потому что началась полноценная программа по капитальному ремонту. Восполняя такой пробел, мы подготовили законопроект. Суть в том, что мы сначала будем согласовывать адресные списки конкретных домов, а затем участвовать в открытии работ и в закрытии работ, то есть согласовывать акты их выполнения», - сказал на заседании президиума совета муниципальных образований Москвы депутат Таганского района Илья Свиридов.

Как отмечают районные депутаты, это позволит усилить контроль за расходованием средств, которые отчисляются собственниками жилья на проведение работ по капитальному ремонту. Кроме того, такой контроль позволит повысить качество работ.

Взносы на капитальный ремонт жилья москвич стали вносить с 1 июля этого года. Минимальный взнос на капремонт в Москве составляет 15 рублей за 1 кв. метр. Горожане могут выбирать и способ накопления средств – на специальном счете дома или в Фонде капремонта жилья. Кроме того, около 1,8 млн. москвичей пользуются льготами и субсидиями на уплату взносов на капремонт.

Н.Б.

Новости партнеров