В Москве заложили камень в основание памятника Князю Владимиру

На Боровицком холме прошла церемония закладки камня в основание памятника великому князю Владимиру. В обществе проходило множество дискуссий по поводу выбора места установки памятника. Где будет установлен монумент решали москвичи, голосуя на портале «Активный гражданин». После экспертной оценки было решено, что памятник установят на Боровицкой площади. Напомним, в этом году исполнится 1000 лет со дня преставления Великого Князя.

В торжественной церемонии закладки камня приняли участие мэр Москвы Сергей Сбянин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Министр культуры России Владимир Мединский.

«Сегодня действительно знаковое событие для Москвы. Во многих городах России в разное время были возведены памятники, посвящённые святому князю Владимиру и Крещению Руси. В Москве такого памятника, к сожалению, возведено не было. И сегодня мы исправляем эту историческую ошибку», — заявил Сергей Собянин.

Вариант установки памятника святому Владимиру на Боровицкой площади поддержали почти 35% москвичей. Как альтернатива предлагались Лубянская площадь и строящийся парк «Зарядье».

Напомним, первоначально планировалось, что памятник установят на Воробьевых горах.

Как отметил Сергей Собянин, Боровицкая площадь - это знаковое место для города. «Надеюсь, что одновременно с возведением памятника здесь будет создано качественное общественное пространство. Сюда будут приходить сотни и тысячи москвичей и гостей столицы», — отметил мэр Москвы.

Комплексное обустройство Боровицкой площади свяжет пешеходными маршрутами с Александровским садом и набережной Москвы-реки. Все работы проведу за счет бюджета города. Сам памятник будет изготовлен за счет частных пожертвований.

Новости партнеров