Сотрудники полиции Южного округа провели консультации педагогов

15 декабря сотрудники ОМВД России по району Братеево провели встречи с педагогическим составом школ ЮАО. Мероприятия были приурочены ко Дню прав человека и Дню Конституции. Сотрудники органов внутренних дел провели правовое информирование и консультирование преподавателей ГБОУ № 1998 «Лукоморье» и ГБОУ № 1229.

Участковый уполномоченный полиции младший лейтенант Александр Хорев рассказал педагогам о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений. По словам сотрудника полиции, школьники нередко являются жертвами семейно-бытовых конфликтов. Он призвал педагогов к совместной работе по выявлению и профилактике правонарушений в этой сфере.

Юрисконсульт ОМВД России по району Братеево г. Москвы Илья Семенов рассказал учителям об оформлении юридических документов, а также о сроках их рассмотрения. Кроме того, он объяснил собравшимся обязанности сотрудников полиции.

Инспектор ОДН лейтенант полиции Лариса Кильдяйкина привела примеры из своей многолетней практики, связанные с правонарушениями несовершеннолетних. Она рассказала педагогам, об уголовной и административной ответственности подростков. Были затронуты темы употребления несовершеннолетними алкоголя, наркотиков и курения.

«Необходима активная гражданская позиция в вопросах исполнения законодательства. Без этого невозможно построить правовое государство, – считает юрисконсульт Илья Семенов. – Полиции не справиться с подростковой преступностью без участия педагогов, трудового коллектива школы. Поэтому полиции очень важно активное взаимодействие с преподавательским составом».

Сотрудники правоохранительных органов подчеркнули важность сотрудничества и взаимодействия с педагогами.

В ходе лекции педагогам рассказали о тонкостях законодательства в области прав и обязанностей несовершеннолетних. Многое из них приводили примеры из своей жизни и консультировались с сотрудниками полиции.

Новости партнеров