Собянин запустил движение по новому тоннелю на самом загруженном перекрестке Москвы

24 декабря 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин открыл тоннель и эстакаду на пересечении ул. Люблинская с Волгоградским проспектом и путепровод через железнодорожные пути Курского направления, который соединяет ул. Люблинская с Остаповским проездом. Как отметил мэр, новые эстакады позволят значительно улучшить транспортную ситуацию в шести московских районах.

«Сегодня запускаем тоннель на пересечении Волгоградки и ул. Люблинская, а также эстакаду через Курское направление железной дороги. Надеюсь, что это улучшит движение в этом месте и в целом облегчит транспортную ситуацию в шести районах Москвы», - подчеркнул Сергей Собянин.

Реконструкция Волгоградского проспекта была начата в июне 2014 года. За это время дорожные рабочие провели перекладку дорожного полотна Волгоградского проспекта, Люблинской улицы, Остаповского проезда и Волжского бульвара. Было возведено две эстакады - прямого хода по Волгоградскому проспекту на пересечении с Волжским бульваром и эстакады над железнодорожными путями Курского направления МЖД, которые соединяют Люблинскую улицу и Остаповский проезд. Кроме того, проложен 78-метровый тоннель над Волгоградским проспектом в районе пересечения с Люблинской улицей. Для удобства пешеходов построены наземный и подземный переходы. Обустроено около 3 км. боковых проездов и 1,24 км съездов. При проведении реконструкции рабочим пришлось провести перекладку инженерных коммуникаций.

Новая эстакада, движение по которой отрылось сегодня, обеспечивает выезд автотранспорта с Люблинской улицы на ТТК и Волгоградский проспект в сторону центра.

Благодаря новому тоннелю потоки автомобилей, двигающихся по Волгоградскому проспекту и Люблинской улице будут разделены. Это позволит увеличить скорость транспортных потоков и избежать числа заторов на данном участке трассы. Кроме того, более комфортным станет транспортное обслуживание жителей шести московских районов - Люблино, Марьино, Капотня, Кузьминки, Текстильщики и Выхино-Жулебино.

Как подчеркнул мэр, за последние несколько лет власти столицы проводят обновление дорожной сети, связывающей юго-восток Москвы и ближнего Подмосковья.

Для улучшения транспортной доступности были открыты три станции метро Таганско-Краснопресненской линии: "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники". Возведены транспортные развязки на пересечении Новорязанского шоссе с ул. Генерала Кузнецова – ул. Маршала Полубоярова и на пересечении Волгоградского проспекта с Люблинской улицей. Вскоре планируется завершить работы по реконструкции Рязанского проспекта и строительство Кожуховской линии метро.

Н.Б.

Новости партнеров