Борис Войцеховский: Выйти из штопора

voitsehovsky

Обозреватель газеты «Южные Горизонты» Борис Войцеховский: 

- Мы же ведь мечтали об этих новогодне-рождественских каникулах черт знает сколько времени. Ну, я, по крайней мере, мечтал. Представлял разное. Дачу представлял. Лес. Что курить брошу. Съезжу куда-нибудь — вот хоть в усадьбу «Коломенское», в которой зимой за все свои сорок с лишним лет жизни ни разу не был. Еще что-нибудь полезное сделаю.

И что? До леса не дошел, курить не бросил, до «Коломенского» не доехал.

Ну да, сам виноват. Расслабился слишком. В следующий раз исправлюсь. И вы исправитесь. Я знаете, почему сейчас «вы» написал? Потому что и тут и там слышу одно и то же: не выбрались, не сходили, не успели, зато поправились килограммов на пять.

Большинство из нас разучилось отдыхать, не заметили? Каждый может похвастаться разнообразием съеденного, но мало кто блеснет количеством увиденного или сделанного. А кругом-то, кругом... Столько всего! В театрах вот пошли премьеры одна за другой: в Вахтанговском, в «Мастерской Петра Фоменко», в Центре Мейерхольда, Театре Наций, «Геликон-опере». В Третьяковской галерее все еще работает огромная выставка работ Валентина Серова. Концерты разные вечерами проходят.

Не хочется культурного? Бывает. Но и тут нечего теряться. И другого же навалом! Слушайте, давайте уже перестанем отдыхать. Отдых — это ведь, как утверждал академик Павлов, не безделье, а смена деятельности. Вы вот попробуйте на работе что-нибудь великое совершить. Или не великое, а просто нужное. А вечерком сходите куда. Поверьте: полегчает.

 

Новости партнеров