Борис Войцеховский: Старики большого города

IVD_6647

В минувшие выходные в столичном Театре имени Ермоловой состоялась премьера спектакля Олега Меньшикова «Счастливчики». В истории, разворачивающейся на сцене, пять человек, достигших 80 лет, сдают экзамен, пытаясь опровергнуть утверждение о своей беспомощности и доказать, что возраст — не заслуга, но и не преступление. Сюжет этот кажется совершенно фантастическим, тем более что развивается в далеком 2076 году, однако очевидно не лишенным актуальности.

Старики — это, конечно, люди абсолютно особенные. Моя 92-летняя бабушка, закрыв дверь за парикмахершей и накрасив поярче губы, спешит со своими не менее юными подругами в кафе. Там, заказав себе пирожных, благо вопрос объема талии уже давно неактуален, они, словно героини сериала «Секс в большом городе», обсуждают все — от виагры до подагры. И возвращаются домой разрумяненные и возбужденные.

Откуда в них столько энергии, понять решительно невозможно, но бьет она из них через край. Убрав, постирав, погладив и приготовив, приняв таблетки и прихорошившись, столичные бабушки и дедушки идут в ресторанчики, спешат на выставки, посещают премьеры и имеют обо всем вполне себе оригинальное мнение.

Молодые смотрят отчего-то со снисхождением: мол, странные они, старики эти. Мол, нам-то везде быть положено, а эти чего тут делают? А «эти» тут живут, между прочим. У «этих» жизненной силы на нас на всех хватит. У «этих» любопытство через край и оптимизм от уха до уха расплывается в широкой улыбке. В буфете «Геликон-оперы» две бабушки наворачивают огромные и явно принесенные из дома бутерброды с колбасой. В буфете «Мастерской Петра Фоменко» он и она — обоим к 80 — заговорщицки улыбаясь, под столом капают себе в чашечки с кофе коньяк. Юные со скучным видом стоят вдоль стен. У юных — вечные проблемы, у неюных — каждый день экзамен. Старики большого города сдают его с элегантной легкостью. Счастливчики...

 

Новости партнеров