Как уберечься от сосулек: 5 простых правил

После впечатляющих холодов в московский регион нагрянула аномальная оттепель – и власти города объявили об опасности появления и схода сосулек.

Коммунальные службы уже готовы к устранению наледи и снежных масс с фасадов и крыш. Вместе с этим, газета «Вечерняя Москва» знакомит читателей с 5 простыми правилами, которые позволят уберечь себя и своих близких от возможной опасности.

1. Выход из зданий. Сперва нужно оценить вероятность схода сосулек и снежных масс с карнизов или крыш, а после обойти потенциально опасные участки. Родителям стоит присматривать за детьми и ознакомить их с правилами безопасного путешествия по зимнему городу.

2. Уход от опасности. Проходя по тротуару и услышав необычный шум, горожанин не должен останавливаться, чтобы рассмотреть его источник. Необходимо быстрей покинуть опасный участок или прижаться к стене здания, ведь таким образом можно уберечься от отколовшейся с крыши сосульки.

3. Уход за автомобилем. Водителям рекомендуется тщательно выбрать место для парковки.

4. Водостоки. Крайне опасным местом у фасада здания считается водосток. Именно здесь образуется максимальное количество неустойчивого льда, такие места следует обходить стороной.

5. Ограды. Зимой пешеход периодически наблюдает участки тротуара, огражденные забором или лентой. Таким образом коммунальщики защищают горожан от возможного падения сосулек или снега на этом участке. Проходить по огороженным участкам запрещено.

Если вы видите на улице неубранные сосульки - обращайтесь в свою управляющую компанию или ТСЖ. Контактные телефоны указываются в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Если меры не были приняты - можно обращаться на городскую горячую линию Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) по номеру 8 (499) 264-96-81 или оставить заявку на портале "Наш город".

Новости партнеров