Владимир Черников: Китайские туристы очень любят Россию и Москву

Снежные битвы в парке Кузьминки
Китайские туристы чаще всего посещают Россию и Москву. Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва" .

Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Владимир Черников 3 февраля сообщил, что самыми частыми туристами в России в прошлом году стали китайские гости. Об этом сообщает сайт газеты «Вечерняя Москва».

Черников подчеркнул, что туристы из КНР очень любят Россию и в частности Москву. По его словам, за девять месчцев 2015 года в Россию приехали более 1,1 миллиона гостей из КНР, а в Москву - 395 тысяч китайских туристов. Он уверен, что цифра возрастет после предоставления официальных данных по новогодним и рождественском праздникам текущего года.

Он напомнил, что по безвизовому каналу в Москву приехали свыше 240 тысяч человек, что вдвое больше, чем в 2014 году. Руководитель ведомства также добавил, что основное направление приезжих - деловой туризм. В частности, китайские бизнесмены, как правило, останавливаются в дорогих отелях и их возраст варьируется от 50 и выше лет. Но так как в России есть огромная перспектива работы, власти заинтересованы в приездах более молодых специалистах.

Директор туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка в свою очередь добавила, что такой высокий интерес у китайских туристов к России и Москве обусловлен экономическими особенностями, в частности, падением курсом рубля, а также упрощенной системой визовой процедуры, которая позволяет сократить сроки и уменьшить стоимость документов на въезд в Россию.

Примечательно, что Москва становится ключевым пунктом в маршрутах китайских гостей. Популярными объектами в городе стали парки Царицыно, ВДНХ, Коломенское и Воробьевы горы. К тому же за прошлый год в этот перечень вошло Измайлово, новые пешеходные зоны Москвы, Поклонная гора и Парк Победы.

Стали набирать популярность у китайских туристов и автобусные экскурсии. Они положительно отзывались о зимних фестивалях «Путешествие в Рождество», «Рождественский свет» и самой крупной в мире исторической реконструкции «Времена и эпохи».

 

Новости партнеров