Под сенью куполов Московских

В Южном округе проинспектировали строительство новых православных храмов в рамках «Программы 200»

Утро субботы. Храм Живоначальной Троицы в Чертанове. К месту приезжает советник мэра и патриарха Владимир Ресин. Его сопровождает председатель Финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк и руководство Южного округа. На повестке дня у властей ответственная за- дача — проверить, как идет строительство храма Живоначальной Троицы в Чертанове и храма Державной иконы Божией Матери.

Владимир Ресин и владыка Марк — кураторы большого проекта по строительству столичных храмов.

Владыка подчеркнул, что организаторы вовсе не гонятся за помпезным богатством при оформлении построек.

— Прихожане своими трудами и молитвами украсят любой храм, — отметил Владыка Марк.

— Пока готова только основа, еще нужно сделать наземную часть, коммуникации и благоустройство, — рассказал советник мэра. — Работы много, но и набранные темпы позволяют говорить, что в июле все будет закончено.

Для нового храма настоятель — протоиерей Константин (Сопельников) — выбрал проект архитектора Сергея Осышного. Бригады строителей оформят здание в желто-белых тонах, оно будет однокупольным, в стиле старых московских усадеб XIX века. Сейчас такое решение — редкость, в основном строят в стиле древнерусского зодчества. Поэтому храм будет уникальным для Южного викариатства.

— Сейчас выбираем художников. Для нас важно, чтобы были соблюдены направления классицизма и в иконостасе, — уточнил отец Константин.

Лучшим мастерам предстоит трудиться над тремя иконостасами для трех приделов.

В храмовый комплекс также войдет дом причта с воскресной школой, библиотекой и многочисленными мастерскими.

— Воскресная школа сейчас ютится в четырехкомнатной квартире, а у нас почти 250 человек обучающихся, — посетовал отец Константин.

Из храма Живоначальной Троицы Владимир Ресин и владыка Марк отправились инспектировать соседний храм Державной иконы Божией Матери. Здание сразу бросается в глаза — у него оранжевые стены и синяя крыша с золотыми куполами, но внутри пока что серый потолок — в будущем пустоту закроет масштабная роспись. Сейчас разрабатывается проект керамического (с изразцами) иконостаса.

Параллельно рабочие строят просторный дом причта, где появятся административные и канцелярские помещения, просфорня, воскресные школы и даже актовый зал. Пока что строители заняты монтажом кровли приходского дома.

Однако Владимир Ресин, глядя на незаконченную крышу и снег на чердаке, сказал, что можно было бы действовать и поактивнее.

Новости партнеров