Лунная соната на глюкофоне

19 марта 2016 года. Культурный центр ЗИЛ. Мастер по изготовлению глюкофонов Александр Бареев держит инструмент
19 марта 2016 года. Культурный центр ЗИЛ. Мастер по изготовлению глюкофонов Александр Бареев держит инструмент

Корреспондент «ЮГ» на фестивале «Арт-аура» узнала все о самых странных музыкальных инструментах    Культурный центр ЗИЛ наполняет арт-аура. В одном месте собрались такие разные музыканты и меломаны. Со всех сторон звучат инструменты: кто-то музыку продает, кто-то покупает. Корреспондент «ЮГ» разобралась в глюкофонах, терменвоксах и советских синтезаторах.

Гармоничный глюкофон 

Сначала гости попадают в выставочный зал. Здесь полно гитар, синтезаторов, драммашин, множество примочек к инструментам — все можно покрутить в руках и послушать. Внимание привлекает железный «кругляш», издающий звуки колокола. Называется глюкофон.

— Инструмент новый, он появился в начале 2000-х в Америке и затем добрался до России, — объясняет мастер по созданию глюкофонов Александр Бареев. — Каждый глюкофон имеет определенную настройку, у него неполная гамма нот, но при этом все они подобраны гармонично. Чтобы начать играть, не нужно учиться. Это инструмент больше медитативного свойства, с ним справляется даже ребенок.

Виниловый рай

Этажом выше открылся виниловый маркет. Как отмечает любитель и продавец пластинок Михаил Меломан, сам виниловый диск — это же целый ритуал: достать пластинку, поставить на проигрыватель и с удовольствием слушать.

— Сейчас идет возвращение интереса к виниловым пластинкам, за ними приходит много 20-летних покупателей. Я даже спрашиваю их: «А почему вы не слушаете компакт-диски?» Говорят: «А нам нравится, когда пощелкивает, потрескивает звук на стереопластинке», — рассказывает Михаил.

Рядом с маркетом открыты двери в маленький концертный зал. Внутри весь день творится музыкальная магия, и можно оценить, как звучат со сцены увиденные синтезаторы и гитары. Публика особенно рьяно встречает Раду & Терновник.

Изобретение Льва Термена

В это же время на этаже работает лекторий. Музыканты, изобретатели и специалисты электронной музыки открывают секреты, как советские инженеры делали синтезаторы «на коленке» и при этом обогнали зарубежных производителей на много лет вперед.

Особый интерес вызывает лекция Лидии Кавиной. Она проводит мастер-класс по терменвоксу. Не многим знакома эта диковина, а ведь ее изобрел отечественный ученый Лев Термен. Терменвокс — единственный в мире инструмент, на котором играют без прикосновения. Благодаря специальной аппаратуре и чудесам физики звуки возникают прямо из воздуха! Поток посетителей «Арт-ауры» начал уменьшаться только к позднему вечеру.

И даже в это время все же слышались отголоски музыки.

Прямая речь

Вячеслав Григорьев, эксперт в области синтезаторостроения, один из организаторов «Арт-ауры»:

— «Арт-аура» — это некоммерческое мероприятие.

Оно не требует входной платы ни с участников, ни с посетителей. «Арт-аура» помогает энтузиастам реализовать себя. У наших музыкантов огромная богатая фантазия, и они стараются найти оборудование, подходящее под их творчество. Сам я тоже, играя в группе, начал собирать синтезаторы, и вот за несколько лет это увлечение вылилось в проведение таких мероприятий для единомышленников.

*Глюкофон — перкуссионный инструмент, тональный лепестковый барабан.

 

Новости партнеров