Хорошо там, где зелено

С точки зрения экологии Южный округ неоднороден. Но свежий воздух есть.

Весна, тепло, москвичи все чаще выходят погулять на свежем воздухе. Но... насколько он свежий? «Южные горизонты» решили выяснить, насколько благоприятна экологическая обстановка на юге столицы.

— Южный, как и Юго-Восточный, округ изначально строился как индустриальный, — рассказывает москвовед Андрей Кирпиков. — Сегодня на территории округа 13 промзон, составляющих в сумме более 22 процентов площади.

На территории округа, по данным столичного Департамента науки и промышленной политики, зарегистрировано свыше 100 промышленных предприятий. Однако, как поясняют в департаменте, существенная их часть сдает производственные площади в аренду под офисы и склады, производственной деятельностью не занимаются, а значит, никаких выбросов не делают.

— Сегодня напряженная экологическая ситуация складывается не столько в районах вблизи промзон, сколько в прилегающих к крупнейшим магистралям, которые, как правило, перегружены интенсивным транспортным потоком, — рассказывает специалист-эколог Екатерина Дорошина.

В Южном округе эти магистрали — Варшавское и Каширское шоссе, проспект Андропова, а также улица Липецкая и несколько других широких дорог. В силу этого, по мнению экспертов, напряженная экологическая обстановка может складываться в кварталах, прилегающих к большим магистралям в районах Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Даниловский, Донской и Нагатинский Затон, где довольно плотная улично-дорожная сеть.

Но — с точки зрения экологии — в Южном округе есть и явные плюсы. Юг столицы считается достаточно озелененным, практически 20 процентов его территории покрыто естественными природными ландшафтами и дополнительными лесопосадками. Районы, расположенные вблизи таких зон, считаются у экологов своеобразными оазисами, полностью благоприятными для проживания.

Основными зелеными зонами являются Бирюлевский и Аннинский лесопарки, расположенные на территории района Восточное Бирюлево, а также Корнеевские пруды — обширная лесопарковая зона на территории Царицына. Там же находится и одноименный зеленый музей-заповедник «Царицыно», где москвичи любят проводить выходные дни. Не будем забывать и о «Коломенском», а также Битцевском лесопарке. Кварталы, прилегающие к этим зеленым зонам, тоже считаются благополучными.

Наиболее привлекательными с экологической точки зрения районами для проживания считаются Орехово-Борисово Северное и, конечно же, Царицыно.

В этих районах отсутствуют промышленные зоны, а атмосфера самоочищается благодаря обширным лесопарковым массивам. Плюс эти районы соседствуют с зелеными территориями, которые также являются прекрасными местами для прогулок.

Прямая речь

Антон Кульбачевский, глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды:

За пять лет воздух в Москве стал значительно чище. Сегодня можно говорить об улучшении качества воздуха на 25 процентов по сравнению с серединой 90-х годов. В настоящий момент состояние окружающей среды Москвы находится на уровне таких крупных столиц, как Париж, Лондон и Берлин.

Кстати

Южный округ — один из самых населенных. Плотность населения здесь уступает только северо-востоку города и составляет около 13 тысяч человек на квадратный километр: почти на 20 процентов выше среднего показателя по столице. Столь высокая плотность — предпосылка для повышенного уровня бытовых загрязнений: мусора, отходов жизнедеятельности животных и автовыхлопов. Поэтому очень важны эффективная работа коммунальных служб и правильная организация дорожного движения.

Новости партнеров